СПС удвоит ВВП за 15 лет


Вчера в исполкоме Союза правых сил прошло совместное заседание программного комитета, возглавляемого председателем СПС Никитой Белых, и идеологической комиссии под руководством зампредседателя партии Леонида Гозмана. В конце августа партия обнародовала проект программы “Горизонт-2017. Вернуть России будущее”. Именно его президиум политсовета рекомендовал принять на съезде 19 сентября, убеждает Гозман. Но к вчерашнему заседанию партийцы подготовили обновленный проект, где используются тезисы из книги научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина “Программа демократической модернизации”, уточняет Белых.

В проекте программы появилась экономическая часть. В СПС уверены, что экономический рост может составить 5%, ВВП – удвоиться за предстоящие 15 лет, а годовой ВВП на душу населения – возрасти до $18 500. Авторы просто рассчитали сегодняшние показатели, замечает Евгений Гавриленков из “Тройки Диалог”, это реальные ориентиры: “Рубль будет укрепляться, а население – сокращаться”. Сегодня ВВП на душу населения – около $6700. Другой тезис – сокращение импортных тарифов до 3–5%. Экономист Евсей Гурвич видит в этом угрозу конкурентоспособности российских товаров. Хотя по сравнению с нынешними пошлинами в 11% серьезно обострится конкуренция, соглашается экономист. Но конкуренция только способствует укреплению отечественного товаропроизводства, уверен Ясин.

В политическом блоке проекта появился пункт о формировании правительства на основе победившей на выборах партии. В СПС убеждены, что смогут реализовать его уже в 2007 г. Но после провала в 2003 г. СПС уже не может считаться серьезной политструктурой и имеет шанс продлить жизнь лишь за счет поддержки одного из кандидатов в преемники президента, рассуждает политолог Станислав Белковский. “Пункт о партийном правительстве не более чем недоразумение”, – уверен оппонент СПС, зампредседателя партии “Яблоко” Сергей Иваненко. “Суть позиции СПС отражена в названии первой версии программы, – говорит Иваненко. – Они уверены, что их время придет в 2017 г., поэтому этот пункт вряд ли останется в итоговой программе. Представить, что в России правительство будет формироваться победившей партией, невозможно”.