Vivendi купит BMG за $2,1 млрд


Этот бизнес, заключающийся в продаже прав на музыкальные композиции, малооборотный по сравнению с продажей музыки на носителях, но стабильный и достаточно прибыльный. Кроме этого правила его регулирования мягче, чем в других сегментах музыкальной индустрии.

Bertelsmann выставила подразделение на продажу в этом году, чтобы профинансировать выкуп 25%-ного пакета акций миноритарного акционера Альберта Фрера.

На финальном этапе тендера Vivendi обошла шесть других компаний, претендовавших на архивы. До конца боролись за актив Warner Music, оставившая попытки слиться с EMI, и Viacom, объединившаяся для покупки активов с фондом прямых инвестиций Apollo Group.

Universal Music Group – крупнейшая звукозаписывающая компания в мире, но по бизнесу music publishing она давно уступает аналогичным подразделениям EMI Group и Warner Music. Universal уже давно считали наиболее вероятным победителем – ей было необходимо увеличить свой музыкальный каталог. Теперь, обогнав EMI и Warner, она будет контролировать более четверти рынка. Вероятно, вырвавшись вперед, она сможет диктовать свои условия покупателям прав на музыку и тексты композиций, использующихся в телепрограммах, рекламе и кинофильмах. Это в том числе компании, выпускающие компакт-диски или видеоигры, продающие композиции или рингтоны через Интернет, и телепродюсеры.

Цена сделки по BMG демонстрирует рост стоимости на музыкальные активы в общем. В 2003 г. Time Warner продала группе инвесторов целиком Warner Music Group, каталог которой больше, чем у BMG Music Publishing, за $2,6 млрд. BMG Music Publishing владеет правами более чем на миллион композиций, в том числе это песни Кристины Агилеры и Coldplay. Одна из ценнейших частей коллекции BMG – композиции поп-звезд 1990-х, таких как N’Sync и Backstreet Boys. Каталог BMG считается “молодым”, в нем много новых хитов, в отличие от нестареющих песен в архивах EMI, Warner Music или Sony/ATV с ее 251 песней Beatles.

Universal не получит права на архив BMG до одобрения сделки американскими и европейскими властями. Недавнее решение европейского суда отменить объединение музыкального бизнеса Sony и BMG, по мнению некоторых экспертов, ставит под сомнение и сделку с Vivendi. О том, что победе Universal на аукционе могут воспротивиться власти, говорили и некоторые его участники, и Impala, группа независимых европейских звукозаписывающих компаний, протест которой против сделки Sony-BMG стал одной из причин ее отмены. Но Bertelsmann и Universal уверены в том, что сделка будет одобрена. Кроме того, music publishing приносит стабильный доход, в то время когда другие сегменты отрасли борются за выживание в борьбе с пиратами и новыми технологиями и правила его регулирования менее строги. Это объясняют тем, что подразделения music publishing не имеют дела с конечными потребителями продукта. Именно стабильная прибыль от music publishing, 30 млн евро, позволила Sony-BMG показать прибыль в первой половине этого года, в то время как другие подразделения зафиксировали убытки или отсутствие роста.

Bertelsmann, крупнейшая европейская медиакомпания, во вторник объявила о росте выручки в первой половине года на 14,5% до 9,1 млрд евро, операционная прибыль до налогов и процентных выплат увеличилась на 9% до 700 млн евро. Основным источником доходов группы остается телекомпания RTL. (Использованы материалы WSJ, FT, 6.09.2006.)