ВКРАТЦЕ


КЕМЕРОВО

“Белон” увеличит мощность Листвяжной

ИНТЕРФАКС – “Белон” в октябре-ноябре 2006 г. планирует запустить новую лаву на шахте Листвяжная в Кемеровской области, сообщил директор департамента инноваций и управления развитием “Белона” Евгений Гайслер.

По его словам, сейчас идет монтаж оборудования. В 2007 г. с пуском новой лавы на шахте планируется добыть около 2,5 млн т угля.

Сейчас Листвяжная добывает около 2 млн т угля в год. “Белон” планирует увеличить мощности шахты Листвяжная до 6 млн т в год и построить на ее базе энергоугольный комплекс. Общая стоимость иностранного оборудования для шахты – 490 млн руб.

НОВОСИБИРСК

САХО будет продавать хлеб в метро

ИНТЕРФАКС – Сибирский аграрный холдинг (САХО) начал создание собственной розничной сети по продаже хлебопекарной продукции, сообщил первый зампредседателя совета директоров холдинга Андрей Бакин.

Сеть павильонов под брендом “Хлебница” будет развиваться во всех регионах присутствия компании – в Новосибирской области, Омске, Москве и Московской области. Холдинг планирует вложить в проект около 40 млн руб. до конца 2007 г., но сумма вложений, по мнению Бакина, может быть увеличена. Сейчас у САХО сформирована сеть из 130 фирменных торговых точек в Омске, Подмосковье и районных центрах Новосибирской области. Как сообщает департамент по связям с общественностью САХО, создание торговой сети в Новосибирске началось с открытия фирменных точек продаж в метрополитене. Первый киоск уже начал работу на станции метро “Площадь Ленина”.