Гасите свет!


Энергореформа в России идет полным ходом: большинство региональных энергосистем уже разделились по видам бизнеса. Крупнейшие электростанции объединены в семь оптовых генерирующих компаний, более мелкие станции – в 14 территориальных генкомпаний. РАО ЕЭС готовит допэмиссии акций нескольких генерирующих компаний.

Неожиданно у планов РАО появился новый противник – Марк Мобиус. Он заявил, что раздел единой энергосистемы грозит стране веерными отключениями электричества, как это было несколько лет назад в Калифорнии. “Реструктуризация проходит хаотично”, – цитирует Reuters слова Мобиуса. Он считает, что в России слишком много энергокомпаний и можно было бы обойтись всего двумя – “сохранить вместе генерирующие и распределяющие функции и отделить функции передачи”. “Если кто-то получит контроль над генерирующими активами, это может привести к хаосу, – уверен Мобиус. – При разделении генерации и распределения появляется угроза повторения ситуации в Калифорнии”.

Российские эксперты с ним не согласны. “При чем здесь Калифорния, ситуация не подлежит сравнению, – говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов. – Калифорния – импортер электроэнергии, надежность ее энергоснабжения зависит от того, захотят ли соседние штаты поставлять туда энергию”. По его словам, этот штат всегда был “регионом энергокризиса” и в период вертикальной интеграции в 60–70-е гг. отключения были более драматичны, чем в 2001 г. Причина калифорнийского кризиса в частичной либерализации энергорынка, напоминает вице-президент управления акциями Citigroup Сергей Суверов: цены были отпущены на оптовом рынке и оказались намного выше розничных. В итоге сбытовые компании были вынуждены покупать электричество по очень высокой цене и это поставило их на грань выживания, продолжает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Он напоминает, что в России предусмотрена иная модель рынка: при повышении цены на оптовом рынке будет повышаться и розничная.

В России единая вертикаль диспетчерского управления, которая может застраховать от той ситуации, которая случилась в Калифорнии, добавляет представитель РАО Марита Нагога. А создание большого количества компаний – временное явление, напоминает она: выделившиеся из АО-энерго структуры консолидируются. Вместо около 100 генкомпаний будет чуть более 20, говорит Скрябин. А вот отсутствие реформы, по его мнению, приведет к плачевным последствиям. “В Калифорнии был не технологический кризис, а проблема изменений правил игры, а в России может наступить крах, из которого придется выбираться несколько лет”, – уверен он. Без реформирования отрасль “осталась бы хронически инвестиционно непривлекательной”, согласна Нагога.

В Templeton от комментариев отказались.