Идеи в воздухе


Фестиваль «Сад идей», ежегодно проводимый журналом Seasons, с самого начала был рассчитан на людей, которые хотят сделать свой дом уютным, позаимствовать у мастеров какие-то идеи, послушать музыку и просто отдохнуть всей семьей. «Мы не хотели делать выставку для профессионалов, нам было важно придумать мероприятие для всей семьи, – рассказывает креативный директор Seasons Евгения Казарновская, организатор фестиваля. – Так оно и вышло. Посетители привнесли в фестиваль атмосферу праздника, а мы лишь позаботились о дизайне и интерьере».

Главной темой нынешнего (третьего по счету) фестиваля стало создание идеального дома и сада. «В нашем представлении дом далек от строгой образцовости, – говорит одна из участниц фестиваля, дизайнер Анна Золотарева. – Скорее это воплощение мечты о рае».

Предполагается делать это в двух направлениях. Первое – развлекательно-познавательное. Например, в «Доме мечты» можно полюбоваться дизайнерскими находками: детская с висящими розовыми облаками от Анны Кеслер, гостиная-апельсин Варвары Зеленецкой. Неподалеку расположилась зона чилл-аут с гамаками, ненавязчиво обращающая взоры посетителей на Гастрономическую площадь. Тут выбор не меньше: свои вкусные идеи предложат кондитерские «Делис» и «Волконский», Шоколадное ателье, винотека «Диссидент» и т. д.

Вволю насладившись дизайнерскими красотами и перекусив, продолжаем путешествие во втором направлении, на Антикварную площадь и Домашнюю улицу, где уже можно не только рассматривать, но и покупать приглянувшиеся изделия: керамику, флористику и живопись арт-галереи «Древо», оригинальные игрушки творческой лаборатории Ostengruppe, кованую мебель и лампы от «Стригин-Арт» и многое другое.

Перечислить все просто невозможно. Самое главное – не пропустить мастер-классы, поскольку на фестиваль приедут ирландский дизайнер Киран Суини и французский декоратор Дениз Кроль-Терзаги. 9 и 10 сентября Суини, знаменитый своей техникой перенесения древних кельтских орнаментов на шелк, панбархат, атлас, проведет два урока по росписи ткани. Дениз Кроль-Терзаги, которая специализируется на дизайне текстиля и декора, в субботу, 9 сентября, даст мастер-класс по использованию техники старения керамической посуды, а в воскресенье, 10 сентября, расскажет о декоративных техниках. Так же в воскресенье российский дизайнер Лариса Кравченко научит всех желающих делать свечи, а бармен Наталья Черноскулова объяснит, как приготовить горячие и холодные коктейли на основе кофе.

И это далеко не полная фестивальная программа. Потому что по вечерам можно отдохнуть от декора и интерьера: в субботу выступит певица Нино Катамадзе и ее группа Insight, а на воскресенье запланированы танцевальный вечер и мастер-класс по буги-вуги.

Не забыты и те, кто намерен посетить фестиваль вместе с детьми: к услугам ребят целый городок, где профессиональный актер будет проводить конкурсы и устраивать мини-спектакли с участием малышей.

9, 10 сентября, Сад «Эрмитаж», ул. Каретный Ряд, 3, www.seasons.com.ru