Итальянец не прижился в России


Джанни Мэлли стал генеральным директором Звенигородского хлебокомбината в апреле этого года. Итальянцу поручили снизить себестоимость продукции на 15–20%, наладить новое оборудование, внедрить систему менеджмента качества ISO 9000:2000 и расширить ассортимент, рассказывал тогда председатель совета директоров САХО Павел Скурихин. Контракт был подписан на год и предусматривал пролонгацию: после отработки новой модели производства в Звенигороде Мэлли планировалось отправить на предприятия группы в Новосибирск и Омск. За время своей работы Мэлли успел помочь САХО закупить для комбината итальянское хлебопекарное оборудование на 1 млн евро. Это, по словам Скурихина, позволит снизить себестоимость, а также увеличить мощности хлебокомбината с 20–25 т в сутки до 50 т.

Но, как стало известно “Ведомостям”, вместо нескольких лет итальянец проработал на российском комбинате всего пять месяцев. По словам Скурихина, Мэлли сложил полномочия 1 сентября, поскольку руководство САХО посчитало нецелесообразным продолжать с ним сотрудничество как со штатным топ-менеджером. “Как показал опыт работы, итальянскому специалисту оказалось непросто осуществлять оперативное руководство предприятием на специфичном российском рынке”, – объясняет он. Об отставке Мэлли знают и в приемной гендиректора предприятия.

Но сам Мэлли информацию о своем увольнении не подтвердил. “Это странная ситуация, и я не хотел бы ее комментировать. Я жду ответа от своих российских партнеров”, – сказал Мэлли “Ведомостям”.

Скурихин надеется, что увольнение Мэлли не повлияет на деловые отношения САХО с итальянской семьей: те, по словам Скурихина, продолжают консультировать холдинг по вопросам строительства нового хлебозавода в Омске.

Мэлли был первым иностранным топ-менеджером на российских хлебопекарных предприятиях (за исключением тех, которые принадлежат зарубежным холдингам). “Больше я про такие случаи не слышал”, – уточнил гендиректор “Звездного” Сергей Мельниченко. Сумму контракта Мэлли в САХО не раскрывают. В Италии компенсация в 100 000 евро для менеджеров мелкого и среднего бизнеса считается “очень хорошей”, говорит управляющий партнер хедхантинговой компании Ward Howell International Сергей Воробьев. Среди иностранных менеджеров доля “неприжившихся” может доходить до половины, отмечает Антон Стороженко, партнер международной компании по поиску персонала высшего звена Amrop Hever Group.