Экстренные меры


От переизбытка солнечных лучей, морской воды и хлорки в бассейне больше всего страдают волосы. Даже после недели в теплых странах они становятся тусклыми и сухими, плохо держат прическу и краску. Чтобы вернуть волосам блеск и эластичность, нужны экстренные действия: салонные процедуры и лечение специальными средствами.

Быстро, но регулярно

«Прежде чем подобрать лечение, нужно понять, в чем именно проблема: в повреждении волос, волосяной луковицы или кожи головы, – говорит Ирина Юрова, тренинг-менеджер Института медицинской эстетики «Валлекс М». – Оценить это может только специалист, а еще эффективнее аппаратная диагностика волос. После чего лечение будет действенным и быстрым». Например, процедура «спа-дуэт» для волос и кожи головы – это мгновенное и полное восстановление даже длинных волос. Эффект сохраняется до трех месяцев, но лучше сделать серию процедур.

Имидж-лаборатория «Персона» предлагает программу «После солнца». «Эффект заметен с первой же процедуры – волосы становятся мягче, восстанавливается их структура, – рассказывает Марина Голикова, топ-стилист «Персоны». – Но рекомендуется делать две процедуры в неделю в течение пары месяцев».

Не стоит ограничиваться только посещением салона. Используйте лечебные шампуни, кондиционеры и маски дома. «Подберите в салоне средства в зависимости от типа волос и проблемы, – советует Ирина Юрова. – Обязательно используйте шампунь два раза: в первый раз смывается загрязнение, а во второй происходит собственно лечебное воздействие. И пользуйтесь кондиционером».

Загару не помеха

Каким бы сильным ни был солнцезащитный крем, кожа под воздействием ультрафиолета сохнет, шелушится, становится чувствительной. Не обходится без дерматитов и пигментных пятен. Многие считают, что это временные проблемы и скоро все само пройдет. Но это большая ошибка, тут нужны активные действия, направленные на нормализацию обмена веществ, а также насыщение кожи влагой и витамином С, который способствует ее разглаживанию и омоложению.

По эффективности первое место занимают салонные процедуры. Институт медицинской эстетики «Валлекс М» предлагает программу «Антистресс» с эласто-коллагеновым комплексом Cellcosmet: она увлажняет, смягчает и выравнивает поверхность кожи, осветляет пигментные пятна. «Клеточная косметика Cellcosmet активизирует метаболические процессы в коже, что дает эффект накопления увлажненности, – поясняет Ирина Юрова. – Процедура действует и как мгновенный лифтинг для увядающей кожи».

Ударная доза витамина С – это программа C Vital в салоне Persona cosmetik express. «Программа способствует регенерации и восстановлению кожи, обладает антиоксидантным действием, обезвреживает действие солнечных лучей и усиливает иммунитет кожи», – рассказывает Наталья Журавлева, врач-косметолог салона.

Домашний уход также не будет лишним. Например, крем R?paratrice с маслом карите от Sisley снимает раздражение, покраснение и шелушение, восстанавливает и заживляет кожу. Не меньшей эффективностью обладает The Concentrate de la Mer: «Концентрат дает глобальное улучшение состояния кожи, даже разглаживает шрамы и следы от ожогов, – рассказывает Светлана Вереш, тренинг-менеджер La Mer. – В экстренных случаях можно нанести только концентрат, но правильно использовать его вместе с Cr?me de la Mer: они дополняют и усиливают действие друг друга».

Новое поколение отшелушивающих средств не только удаляет загрязнения и обновляет кожу, но и повышает ее тонус, и поддерживает естественный уровень увлажненности. «Отшелушивающие средства не смывают загар – он сойдет, как положено, – говорит Наталия Абрамова, тренинг-менеджер Sisley. – Просто кожа становится лучше по текстуре, но главное – повышается ее восприимчивость к другим косметическим средствам: увлажняющим кремам и маскам. Я рекомендую отшелушивающий Cr?me Gommante для лица, который устраняет ороговевшие клетки, успокаивает и смягчает кожу, и Exfoliant Moussant, который ее обновляет и выравнивает».

Адреса:

Институт медицинской эстетики «Валлекс М», Старокалужское ш., 62, тел. 933 66 77. Спа-дуэт для волос – 263 евро, процедура для лица «Антистресс» – 60 евро

Салон Persona cosmetik express, М. Никитская ул., 20, тел. 290 29 35. Программа для лица C Vital – 1800 руб.

Имидж-лаборатория «Персона», Лубянский пр-д, 25, стр. 2, тел. 625 11 96. Программа для волос «После солнца» – от 500 руб.