Кино на будущей неделе


«Плетеный человек»/The Wicker Man

Режиссер Нил Лабут

В ролях: Николас Кейдж, Эллин Берстин, Лили Собески

Германия – США, 2006

Начало 70-х – время расцвета оккультизма, сектантства, колоссального интереса к магии и эзотерике, время лучших триллеров на эти темы. В 1973 году с большими сложностями был завершен фильм «Плетеный человек», ремейк которого теперь и выходит на экраны. Прокат у старого фильма был довольно ограниченным – и вскоре он стал настоящим киноманским лакомством. В ремейке Нила Лабута («Сестричка Бетти») фабула старого фильма в общих чертах сохранена. Только действие перенесено с шотландского острова в США, а странную языческую секту вместо лорда Соммерсисла возглавила сестра Соммерсисл.

В новом фильме детектив Эдвард Маюлис, рационалист и убежденный христианин, расследует дело об исчезновении маленькой девочки. Он приезжает туда, где теряются ее следы. Жители небольшого поселка отказываются помогать ему. Маюлис ищет улики и постепенно понимает, что вокруг творится какая-то жуткая языческая чертовщина, связанная с жертвами таинственному идолу – Плетеному человеку.

С 14 сентября, «Будапешт», «Рио Синема Стар»

«Парфюмер. История одного убийцы»/Perfume: The Story of a Murderer

Режиссер Том Тыквер

В ролях: Бен Уишоу, Дастин Хоффман, Алан Рикман. Франция – Испания – Германия, 2006

История про парфюмера Жана-Батиста Гренуя, который решил создать идеальный аромат и ради этого начал убивать, сочиненная 20 лет назад Патриком Зюскиндом, давно напрашивалась на экранизацию. Сам Зюскинд, впрочем, не особенно к этому стремился и готов был доверить свой роман только Стэнли Кубрику, который вроде как тоже заинтересовался. После смерти Кубрика Зюскинд заявил, что теперь его не волнует, кто будет делать кино по его книге. Однако продавать права на экранизацию все же не спешил. А сюжет этот интересовал весьма достойных режиссеров: Мартина Скорсезе, Тима Бертона и Жана-Пьера Жене. Только в 2004 году немецкий продюсер Берндт Айхингер сумел приобрести права на «Парфюмера» примерно за 10 млн евро. Поначалу ходили слухи, что режиссером станет Ридли Скотт, а главную роль сыграет Орландо Блум или Джонни Депп. Однако Айхингер пригласил постановщиком Тома Тыквера, для которого это первый коммерческий проект такого масштаба. До сих пор этот режиссер делал картины скорее фестивальные и камерные и ни разу не брался за костюмное кино. Так что поводов посмотреть эту экранизацию более чем достаточно.

С 14 сентября, Киноцентр, «Стрела», «Художественный»

«Доверься мужчине»/Trust the man

Режиссер Барт Фройндлих

В ролях: Джулианна Мур, Дэвид Духовны, Ева Мендес, Эллен Баркин. США, 2005

Американцы продолжают пристально изучать психологию современных яппи, перешагнувших порог среднего возраста. На сей раз этим занялся сценарист и режиссер Барт Фройндлих, считающийся мастером «умной» мелодрамы. Он взялся за разбор отношений сразу в двух парах. В первом случае разваливается счастливый брак. Во втором никак не состоится столь же счастливая, по идее, женитьба и тоже начинаются неприятности. Ироническому обсуждению подлежат сексуальные, социальные, гендерные и профессиональные проблемы. Забавно, что в очередной раз виновниками разлада оказываются мужики, которых бросают подруги, – героям придется искать весьма экзотические способы, чтобы вернуть их.

С 14 сентября, Киноцентр, «Художественный»

«Победитель»/Everyone’s Hero

Режиссеры: Колин Брэди, Кристофер Рив

Канада – США, 2006

Хулиганистый парнишка Янки Ирвинг хочет стать великим бейсболистом и с этой целью отправляется в Чикаго. Помогать прорыву в большой спорт будут одушевленные бита и мячик. В общем забавный и вполне ординарный детский мультик, анимацией напоминающий недавно вышедший «Дом-монстр». Любопытен же он прежде всего тем, что в титрах в качестве режиссера значится Кристофер Рив, актер, прославившийся ролью Супермена. После того как в результате травмы Рива парализовало, он продолжал работать в кино и, в частности, поставил две телевизионные драмы и начал работать над сюжетом «Победителя», но довести это дело до конца не успел.

С 14 сентября, «Бумеранг», Киноцентр, «Родина»