Межсезонные работы


Еще только начало сентября, а серый и черный цвета уже обосновались в гардеробе. Значит ли это, что шифоновые юбки, кружевные платья и шелковые топы придется оставить до следующего лета? Дизайнеры и консультанты по имиджу предлагают искать ответ в осенних коллекциях и недрах собственного шкафа. «Человеку необходима не только физическая, но и психологическая акклиматизация, – считает психотерапевт Марина Лебедева. – Сохранение в гардеробе элементов летней одежды и постепенное дополнение их теплыми вещами поможет легче перенести осеннюю депрессию».

Ансамбль с накидкой

Главной одеждой первых осенних дней могут стать брючные костюмы: Gucci, Jil Sander, Hermes, Alexander McQueen и многие другие Дома моды позаботились о женщинах.

В офис – строгий комплект, который Раф Саймонс создал для Jil Sander; на выход – элегантный белый или золотой Gucci; на вечеринку – безупречный твидовый или изысканно утонченный шелковый Hermes.

Консультант по имиджу, партнер компании First Impressions Юлия Бевзенко считает, что тема брючного ансамбля несколько «заезжена» и предлагает альтернативу: двойку – платье-футляр с коротким рукавом и небольшое пальто без застежки или длинный пиджак. «Эта двойка в будет уместна в любой ситуации, – объясняет Бевзенко. – Ее можно дополнить платком, брошью, подобрать соответствующие аксессуары – туфли, сумку, пояс».

Еще одна правильная вещь в женском гардеробе – платье-пальто из легкого материала. «Его можно носить нараспашку, а можно как платье, в зависимости от погоды», – говорит Бевзенко. Не обойтись также без накидки: кашемировое пончо Ralph Lauren, вязаная пелерина Chanel, шарфы и платки Hermes, накидка-сеть с меховой отделкой от Стефано Пилати (Yves Saint Laurent).

Шерстяной идеал

Универсальная мужская одежда на все сезоны – костюм. Летом предпочтительны легкие материалы, зимой – шерсть, в межсезонье – шерсть с шелком. «Выбирая костюмную ткань, стоит присмотреться к смешанной, с добавлением новых синтетических волокон, – советует Юлия Бевзенко. – Последние разработки позволяют создавать материалы, в которых комфортно на улице в промозглую погоду и в помещении». Чтобы не потеряться среди безликих костюмов, арт-директор Дома Burberry Кристофер Бейли предлагает выделиться с помощью фактурного рисунка. «Принт – это удивительный инструмент, подчеркивающий не только суть стиля, но и индивидуальность человека», – добавляет Бейли.