Поход на узбеков


В 2004 г. МТС отдала $121 млн за 74% Uzdunrobita. Тогда же “Альфа-групп” (владеет 32,9% голосующих акций “Вымпелкома”) за $10 млн купила узбекский Buztel, а в январе 2006 г. продала его “Вымпелкому” за $60 млн. Месяц спустя “Вымпелком” приобрел еще одного оператора – Unitel, заплатив за него $200 млн. На продажу выставлен и третий участник узбекского рынка, Coscom, – его владельцем может стать “Мегафон”. По словам пресс-секретаря “Мегафона” Марины Белашевой, компания ведет переговоры о покупке узбекского оператора с его крупнейшим акционером – американской корпорацией MCT (владеет более 90% Coscom). Представитель MCT от комментариев отказался. А пресс-секретарь Coscom Алексей Минин рассказал, что на днях руководство компании общалось с представителями MCT, но о продаже компании “Мегафону” ничего не узнало. Аналитик ИК “Финам” Игорь Веретенников оценивает Coscom в $350–370 млн.

По численности населения Узбекистан – один из трех крупнейших рынков СНГ, не считая России. Два других – Украина (47,1 млн человек) и Казахстан (15,3 млн). Но на Украине сотовой связью пользуются, по оценкам ACM-Consulting, 78% жителей, а в Казахстане, по данным iKS-Consulting, – 44%. Узбекистан – едва ли не последний крупный рынок в СНГ, за место на котором российские компании еще могут побороться.

Тем временем МТС и “Вымпелком” спешат занять место на узбекском рынке. В июне Uzdunrobita сменила прежний бренд на “МТС-Узбекистан” и запустила логотип МТС. “В июле и августе в Узбекистане был поставлен рекорд по подключениям – 118 000 и 140 000 абонентов соответственно”, – рассказывает пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. По его словам, в этом году капвложения МТС в развитие сети в Узбекистане приблизятся к $100 млн, а в сентябре в стране будет запущена новая биллинговая платформа Foris, на которой уже работают российские подразделения МТС.

В сентябре замену бренда (на “Билайн”) и биллинга проведет и Unitel. Если прогнозы компании по росту абонентской базы оправдаются, до конца 2008 г. “Вымпелком” вложит в узбекскую сеть $150 млн, говорит гендиректор Unitel Евгений Рубан. Одним из самых сложных процессов после выхода в Узбекистан для “Вымпелкома” стало слияние Unitel и Buztel – ускорить его помогло содействие Узбекского агентства связи и информатизации, отмечает Рубан.

Узбекистан активно привлекает инвесторов, уровень жизни там растет, так что для российских операторов это очень привлекательный регион, уверен Веретенников. Средний месячный счет на абонента у Uzdunrobita сейчас составляет $12,4 (у МТС в России – $7,5), а Unitel – $11 (у “Вымпелкома” в России – $7,4). Правда, по мере роста уровня проникновения сотовой связи в Узбекистане этот показатель будет снижаться, уверены представители МТС и “Вымпелкома”. По оценке аналитика J’son & Partners Ирины Астафьевой, в 2007 г. уровень проникновения в стране вырастет почти втрое до 17%.