САЙТ ДНЯ: Сумбур вместо музыки


Сегодняшний сайт не совсем игра – впрочем, чем-то другим его тоже сложно назвать. Но раз уж сами создатели позиционируют его именно как игру, мне ничего не остается, как рассказать о нем в пятничной колонке.

Забаву под названием Pianolina (http://www.grotrian.de/spiel/e/info.html) представляет... немецкий производитель музыкальных инструментов Grotrian. Впрочем, ничего удивительного, уже по названию очевидно, что сайт имеет непосредственное отношение к музицированию. Это действительно так: вашему вниманию предлагается не что иное, как очередной виртуальный композитор, о которых здесь уже рассказывалось неоднократно. Главное отличие от большинства подобных сервисов – непредсказуемость, благодаря которой создаются совершенно неожиданные музыкальные произведения. С другой стороны, ничего мало-мальски удобовоспринимаемого создать здесь не получится. Игрушка такова, что нужно абстрагироваться от какой-либо конечной цели и просто наслаждаться процессом.

Пользователя встречают два квадратика, которые летают внутри прямоугольного поля. Под этим полем есть маленькие поля, внутри одного из которых влево-вправо летает еще один квадрат. Как только любой из них попадает в стенку, он не только отлетает от нее, но и издает определенный звук. То же самое происходит, когда квадраты сталкиваются друг с другом. Можно изменять направление и скорость движения каждого из них (если поймаете), а можно добавлять новые – как просто ноты, так и целые аккорды. Перед тем как перетащить их из правой колонки на поле, можно предварительно прослушать, как они звучат в одной из трех тональностей, на выбор. Самое нижнее меню правой колонки позволяет управлять скоростью движения всех элементов сразу. Здесь же можно в один клик очистить поле или поставить воспроизведение этой какофонии на паузу.

Музицировать можно и на основе “заготовок” – в частности, произведений великих классиков. Достаточно выбрать соответствующую установку – и посыплются ноты, которые сложатся в знакомую мелодию, а уж в какой звуковой сумбур вы ее превратите, зависит исключительно от вас. Впрочем, даже если вы не будете вмешиваться, мелодия все равно развалится. Сохранить получившееся произведение не удастся, оно существует лишь в тот момент, когда вы его создаете.