ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Любимовка” переехала в Театр.doc

ВЕДОМОСТИ – В московском Театре.doc начался фестиваль молодой драматургии “Любимовка”. В прошлые годы он проходил в одноименном подмосковном имении Станиславского и был лабораторией для профессионалов. Многие из текстов, впервые представленных на “Любимовке”, позже появлялись на сценах московского Центра драматургии и режиссуры, Театра.doc, фестивале “Новая драма”. С читок на “Любимовке” начиналась известность почти всех востребованных сегодня авторов отечественной “новой драмы”.

В этом году фестиваль открыт для публики. В течение недели ежедневно с утра до вечера в подвале в Трехпрудном переулке режиссеры и актеры будут представлять пьесы авторов из Москвы, Уфы, Челябинска, Магнитогорска, Минска, Перми, Санкт-Петербурга, Тольятти. В фестивальной программе новые имена соседствуют с уже известными публике (Максим Курочкин, Юрий Клавдиев). По утрам в рамках “Любимовки” запланированы “Завтраки с драматургами” в “Кофе-хаусе” на Большой Садовой – встречи с авторами и публичные обсуждения пьес.

Фестиваль “Любимовка” продлится до 13 сентября.

НЬЮ-ЙОРК

Культурных героев отметили премией Кеннеди

THE NEW YORK TIMES, NEWSRU.COM – Режиссер Стивен Спилберг, композитор Эндрю Ллойд Уеббер, дирижер Зубин Мета, кантри-исполнительница Долли Партон, певец и поэт Уильям “Смоки” Робинсон объявлены лауреатами премии имени Кеннеди за вклад в искусство (Kennedy Center Honors). Официальная церемония награждения пройдет 3 декабря 2006 г.

НЬЮ-ЙОРК

Боб Дилан стал первым через 30 лет

BBC.RUSSIAN.COM – Впервые за последние 30 лет американский певец Боб Дилан занял первое место в американском списке популярности музыкальных альбомов, выпустив диск под названием Modern Times. 65-летний легендарный певец побил рекорд, став самым пожилым человеком, который сразу попал на первую ступеньку в хит-параде альбомов.

Это первый альбом, записанный Бобом Диланом за последние пять лет. Музыкальные критики в Америке называют его “шедевром” и “волшебством”, “полным пророчеств”. За первую неделю было продано 192 000 дисков. Впервые Дилан с диском Desire занял первое место в американском списке популярности в 1976 году. Боб Дилан признан одним из самых влиятельных музыкантов прошлого века. Однако мало кто ожидал, что он сумеет победить и сегодня.