ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Альфе” не нужен контроль в “Вымпелкоме”

ВЕДОМОСТИ – Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп”, не намерена увеличивать принадлежащий ей пакет в “Вымпелкоме” (32,9% голосующих акций) до контрольного и устанавливать операционный контроль над компанией, говорится в ее сообщении. Соглашение с “дочкой” Deutsche UFG – Jam Holding Asset Management, дающее возможность Altimo увеличить долю в “Вымпелкоме” за счет покупки ADR на акции сотовой компании, “рассматривается Altimo как инструмент, который позволит <...> осуществлять финансовые инвестиции в стабильно растущую российскую телекоммуникационную компанию” и “повысить прибыльность бизнеса Altimo”, а также “будет способствовать повышению рыночной капитализации российского оператора”, говорится в сообщении.

МОСКВА

Апелляционный суд признал выход “Вымпелкома” на Украину законным

ВЕДОМОСТИ – Девятый апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда Москвы по иску норвежской Telenor, требовавшей признать недействительным решение гендиректора “Вымпелкома” (26,6% голосующих акций компании принадлежат Telenor) о покупке ЗАО “Украинские радиосистемы”. Об этом сообщили обе стороны разбирательства – “Вымпелком” и Telenor. Московский арбитраж в июне отказался удовлетворить иск Telenor, признав сделку законной. Норвежцы подавали еще два иска с целью оспорить выход “Вымпелкома” на Украину, один из которых суд отклонил, а другой еще не рассмотрел. Telenor определится с дальнейшими действиями, когда получит письменное решение апелляционного суда.

МОСКВА

РТРС получила лицензии на вещание более чем в 40 регионах

ПРАЙМ-ТАСС – ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС) получило лицензии на услуги связи для целей эфирного вещания более чем в 40 регионах страны, сообщается в материалах Россвязьнадзора. Из-за отсутствия таких лицензий компании до сих пор не удалось получить необходимые для вещания радиочастоты.