Балтинвестбанк переезжает


Балтинвестбанк в октябре-ноябре намерен переехать в новый бизнес-центр “Лангензипен”, расположенный на углу Дивенской улицы и Каменноостровского проспекта, сообщил “Ведомостям” предправления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых. По его словам, в здании на площади Пролетарской Диктатуры, 6, где находится сейчас головной офис банка, остается его отделение. Банк арендует три этажа из пяти, а на двух оставшихся размещены структуры, близкие к Балтинвестбанку. Новый арендатор на освободившиеся помещения уже найден, утверждает Кирилловых. Называть его топ-менеджер отказался, заметив лишь, что это не банк.

Главный арендатор здания на площади Пролетарской Диктатуры – Международный центр делового сотрудничества (МЦДС), которым владеет банк, говорит источник, близкий к Балтинвестбанку. Здание принадлежит городу, договор аренды, по словам Кирилловых, заключен на 49 лет. В новом здании проще будет внедрять технологии для обслуживания физлиц, полагает он. “Банк становится универсальным, идет в розницу. Нам необходим современный и технологичный офис”, – заявляет он. Банк займет в “Лангензипене” около 3500 кв. м, говорит управляющий УК “Теорема” Игорь Водопьянов. Стоимость аренды составит, по его словам, около $2 млн в год. Еще примерно в $300 000–350 000 обойдутся, по словам Кирилловых, внутренняя отделка и проведение специальных коммуникаций.

Кирилловых утверждает, что ставки в новом центре аналогичны ставкам в МЦДС. А президент группы компаний “Аверс” Михаил Зельдин считает, что после переезда банк будет платить за аренду в расчете на 1 кв. м на 30–40% больше, чем сейчас. По оценке группы компаний “Аверс”, площадь МЦДС составляет около 15 000 кв. м, из которых Балтинвестбанк может занимать примерно 5000 кв. м.

“МЦДС не дотягивает до класса B, а новый офис расположен в бизнес-центре класса А”, – говорит один из экспертов.

Большое и современное помещение необходимо для обслуживания как корпоративных, так и частных клиентов, полагает гендиректор УК “Арсагера” Андрей Белявский. Развитие ритейла диктует определенные требования с точки зрения местоположения и транспортных потоков, говорит он. В этом отношении бизнес-центр на Петроградской стороне, по его словам, намного удобнее.

А Зельдин уверен, что нынешний офис банка расположен гораздо удачнее. “На машине удобно добираться, нет пробок, и вид красивый”, – говорит он. Управляющий компании “Бекар” Елена Афиногенова тоже считает МЦДС неудобным помещением.

Бизнес-центр более высокого класса повышает имидж банка, утверждает она. “Переезд – принципиальная смена места и уровня банка”, – говорит Зельдин.