CАЙТ ДНЯ: Механический турок


Не так давно я рассказывал о сервисе PayPerPost (http://payperpost.com), который дает заработок американским блоггерам, а рекламодателям предоставляет новую площадку в виде онлайновых дневников. Блоггеры выполняют задания рекламодателей и, если последние удовлетворены, получают вознаграждение за работу. Похожая модель лежит и в основе сегодняшнего сайта, только предназначен он для гораздо более широкого круга пользователей.

Это проект хорошо известной (прежде всего благодаря своему интернет-магазину) компании Amazon под названием Mechanical Turk (www.mturk.com). Запущен он был уже больше года назад, но менее интересным за это время не стал. Желающий подзаработать проходит весьма детальную регистрацию, после чего может выбирать задания. Они могут быть самыми разнообразными: программирование, перевод, расшифровка аудиозаписей, рисование, составление текстов, придумывание слоганов и т. д. Каждое задание сопровождается указанием вознаграждения за его выполнение и времени, которое отпускается вам на эту работу. Один из примеров выполненных заданий – сайт www.thesheepmarket.com, где размещено 10 000 рисунков овец, созданных работниками Mechanical Turk (за каждый платили по $0,02). Теперь эти рисунки продаются всем желающим.

Вам будет доступна далеко не вся работа, а только та, которая соответствует вашей квалификации. Ее можно повысить, проходя тесты, которые сопровождают некоторые задания. Если выполненное задание устраивает работодателя, вознаграждение переводится на счет работника в Amazon.

В свою очередь, наниматели выставляют на сайте задания и объявляют вознаграждения за них. Mechanical Turk выступает и посредником, и гарантом выполнения обеими сторонами условий найма.

Название сервиса имеет исторические корни. Так назывался в XVIII веке механизм, созданный хитрым венгерским инженером. Это была кукла в тюрбане (отсюда – турок), якобы умевшая играть в шахматы. На самом деле этим “роботом” управлял человек, находившийся в другой комнате. То есть смысл таков: как бы ни был умен механизм, за ним всегда стоит человек. Хотя можно воспринять это название и как не совсем политкорректную игру слов: по расценкам на работы очевидно, что “Механический турок” используется многими для вербовки дешевой рабочей силы.