ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Сбербанк – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену акций Сбербанка с $2289 до $2585, сохранив рекомендацию “покупать”. “Ренессанс” повысил прогноз чистой прибыли Сбербанка на 3,4%, 9,7% и 9,8% на 2006, 2007 и 2008 гг. соответственно. Несмотря на впечатляющий рост котировок, аналитики по-прежнему рекомендуют акции банка к покупке. По динамике котировок Сбербанк опередил как российский рынок акций, так и сопоставимые банки развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки. С начала года они подорожали на 67%, в 2005 г. – на 171%. По словам аналитиков, стремительный рост бизнеса Сбербанка ведет к снижению оценочных мультипликаторов, поэтому рекомендацию “покупать” они считают обоснованной.

Сейчас акции Сбербанка практически единственная возможность инвестировать в быстро растущий российский банковский сектор, отмечают в “Атоне”. Аналитики считают, что в ближайшие годы банк сохранит лидерство на рынке. По их прогнозам, темпы роста банковского сектора в 2005–2010 гг. будут выражаться двузначными цифрами благодаря высоким темпам роста ВВП, увеличению доходов и расходов населения и повышению популярности банковских услуг. В частности, совокупный объем кредитов промышленным предприятиям вырастет более чем на 20%, а объем потребительского кредитования – на 40% в ближайшие пять лет. Рекомендация “Атона” – “покупать”, прогнозируемая цена на конец 2007 г. – $2950. В пятницу в РТС акции Сбербанка выросли на 1,15% до $2200.

“Вымпелком” – UBS

UBS повысил целевую цену ADS “Вымпелкома” с $69 до $83, сохранив рекомендацию “покупать1”. Аналитики UBS пересмотрели перспективы компании после выхода хороших результатов за II квартал. Прогноз по выручке оператора повышен на 3% в 2006 г., на 10% – в 2007 г. и на 15% – в 2008 г. Прогноз показателя EBITDA повышен на 2%, 10% и 16% соответственно. Аналитики считают, что в III квартале этого года “Вымпелком” продолжит рост, в том числе и по показателю ARPU, что станет катализатором повышения цены бумаг компании.

Аналитики “Атона” напоминают, что с 1 июля был введен режим CPP (оплата за счет вызывающего абонента) и результаты его влияния появятся в отчетности сотовых операторов в III квартале. Рентабельность EBITDA может снизиться, однако, по словам представителей “Вымпелкома”, показатели EBITDA и чистой прибыли не должны пострадать благодаря повышению тарифов. По оценкам “Вымпелкома”, его рентабельность может снизиться на 2–4 процентных пункта при росте выручки и затрат. В “Атоне” надеются, что рост выручки и расходов будет одинаковым. Аналитиков обнадежило заявление “Вымпелкома” о том, что структура трафика не претерпела существенных изменений после введения режима CPP. Участники фондового рынка опасались, что изменение структуры трафика в сторону увеличения доли низкорентабельных звонков с фиксированных телефонов на мобильные могло привести к снижению показателя EBITDA, замечают аналитики. Они сохраняют рекомендацию “покупать” при прогнозируемой цене на конец 2007 г. в $69. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Вымпелкома” выросли на 2,2% до $59,9.