КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ: Парилка на дому


Самое широкое распространение домашние сауны приобрели в Финляндии. Даже в многоэтажных жилых домах, расположенных в центре финской столицы – г. Хельсинки, редко встречаются квартиры, в которых нет комфортабельных кабин, вырабатывающих целительный горячий пар. Сауна популярна и в других европейских странах, а также в Канаде и Японии. В здоровом образе жизни, пропагандируемом в этих странах, посещение сауны занимает важное место.

Найти место

В Москве сауна в городской квартире пока встречается не так часто, как в Скандинавии, но, по мнению специалистов компании Kalibri (поставщика оборудования для саун), количество заказов постоянно увеличивается. Как отметили в компании InterDesignStudio, официального представителя компании Klafs в России, на сегодняшний день соотношение заказов на установку квартирных саун к саунам в домах и коттеджах составляет примерно 1:10.

“Уже не редкость, когда городская квартира оборудуется тренажерным залом, никого не удивить джакузи или мини-бассейном, – говорит Валерий Барнинец, директор по продажам Бюро недвижимости “Агент 002”. – Сейчас пришло время домашней сауны. Несмотря на то что они появились на российском рынке всего несколько лет назад, сауны в квартирах уже перестали быть редкостью”.

По словам Людмилы Костяйкиной, директора департамента продаж элитной недвижимости компании Santa Real Estate, сауна в элитной квартире – явление довольно распространенное. “Например, в практике компании был случай, когда клиент специально искал квартиру с большим санузлом, для того чтобы установить там хорошую сауну”, – рассказывает она. По оценке Виктории Артемьевой, заместителя директора департамента элитной недвижимости компании Paul’s Yard, при продаже элитного жилья на вторичном рынке сауны в городских квартирах встречаются в среднем в одном из трех случаев.

Эксперты из Santa Real Estate проанализировали покупательские предпочтения при выборе элитной квартиры. Выяснилось, что покупателей, ставящих риэлторам задачу подобрать квартиру непременно с сауной, практически не встречается. Но если квартира, подходящая под обязательные требования и параметры, оборудована сауной, покупатели весьма этим довольны.

Большинство квартир, оборудованных домашними саунами, находится в элитных домах или домах новостройках бизнес-класса. К примеру, сауна есть в двухуровневой квартире общей площадью 250 кв. м, расположенной в современном элитном доме в Сытинском переулке, в ЖК “Корона” на пр-те Вернадского, в ЖК “Митинский оазис” и по другим адресам. В просторных квартирах проще найти удобное место для установки приглянувшейся модели сауны. Кроме того, квартиры в таких домах сдаются со свободной планировкой, т. е. хозяину престижного жилища в любом случае придется разрабатывать и оформлять проект перепланировки, предварительно заказав проект электрической разводки на квартиру.

Как раз при разработке проекта на подключение электричества по постоянной схеме хозяин и получает на руки документ, в котором оговорено, сколько киловатт электроэнергии выделено на квартиру (в среднем в новых домах это от 12 до 20 кВт). Если мощностей недостаточно, владелец недвижимости может их докупить. В старых домах это сделать сложнее, так как подача электроэнергии зачастую лимитирована, а самостоятельное подведение кабеля, рассчитанного на подобные нагрузки, нужно согласовывать с “Мосэнерго”, добавляет Дмитрий Кожевников, начальник отдела ипотеки компании “РК “Русский дом недвижимости”.

Конечно, современные сауны встречаются и в старинных особняках. К примеру, в трехкомнатной квартире общей площадью 117 кв. м в доме дореволюционной постройки по адресу: Трехпрудный переулок, 1/13. Правда, легализовать установку энергоемкого оборудования в таком доме не всегда просто. Риэлторы соглашаются, что зачастую сауна не учитывается в проекте перепланировки, а на ее месте фигурирует душевая кабина, что гораздо упрощает прохождение всех этапов согласования.

“Как правило, сауны ставят в просторном санузле – площадью от 10 кв. м, – рассказывает Дмитрий Кожевников. – Наличие сауны не исключает установки ванной или как минимум душевой кабины. Поэтому нагрузка на электропроводку увеличивается”.

Сложно, но можно

По словам Татьяны Филипповой, руководителя пресс-службы Государственной жилищной инспекции г. Москвы (Мосжилинспекция), нормативы, действующие в столице, не запрещают устраивать сауну в квартире. Хотя в зависимости от серии дома, состояния его электропроводки, а также устанавливаемого электрооборудования может потребоваться разрешение Мосэнергонадзора на присоединение мощности. “Для домов-новостроек такое разрешение обычно не требуется, – уточняет Филиппова. – Вне зависимости от возраста дома однозначно запрещается проектировать и устанавливать домашнюю сауну над кухней или жилыми комнатами”.

В компании “МВК-Сервис”, занимающейся разработкой и оформлением проектов перепланировки, сообщили: если собственник квартиры не имеет на руках согласованного рабочего проекта на электротехническую часть с указанием расчетного потребления электроэнергии (он выполняется на основании технического задания в соответствии со нормативами ВСН 59–88 – “Электрооборудование жилых и общественных зданий”, МГСН 3.01–01 – “Жилые здания”, РМ–2696–01 – “Временная инструкция по расчету электрических нагрузок жилых зданий”, СНиП 3.05.06–85 – “Электрические нагрузки”), то, для того чтобы компания занялась оформлением документов на установку сауны, ему обязательно нужно получить согласование в Мосэнергонадзоре по месту нахождения недвижимости. Также потребуются план квартиры, выдаваемый БТИ, и эскиз перепланировки. На согласование в среднем уходит три месяца. Когда в работе находится большая по площади квартира, предусматривающая серьезные дизайнерские решения, срок на разработку и согласование проекта увеличивается.

Длительная процедура согласований приводит к тому, что некоторые хозяева устанавливают домашнюю сауну без оформления. Последствия такой самодеятельности не всегда благоприятны для окружающих. Ирина Жарова-Райт, управляющий партнер Nordblom Group, привела пример, когда в одном доме сталинской постройки каждый раз, когда хозяева включают сауну, в подъезде на мгновение прекращается подача электроэнергии, а потом снова возобновляется. Это, мягко говоря, не радует жильцов дома.

Обязательное условие для согласования проекта – соблюдение требований по сертификации устанавливаемого оборудования. Кроме того, квартира должна быть оборудована пожарными датчиками на случай возгорания. В обычных городских квартирах рекомендуется устанавливать только 1–2-местные сауны. Это обусловлено техническими характеристиками самих саун. По расчетам специалистов, для нагревания 1 кубометра парилки необходимо потратить 1 кВт электроэнергии. Сауну площадью до 4 кв. м можно обогреть печкой, подключенной в обычную однофазную сеть мощностью 220 В, тогда как для обогрева более просторного помещения требуется наличие трехфазной сети (380 В). Как правило, трехфазная сеть заложена во всех новых домах, а также в жилых зданиях, оборудованных электроплитами.

Важно также правильно рассчитать и установить вентиляцию в помещении сауны. Как сетовал на интернет-форуме один москвич, его сосед снизу совместил сауну с туалетом и ванной комнатой, таким образом, “все выходные вечером в туалете влажность, жара, пахнет то лавандой, то эвкалиптом, короче, баня полноценная”. По мнению экспертов, ошибки при проектировании вентиляции могут стать причиной и более серьезных последствий, например привести к выгоранию кислорода. Один из первых советских космонавтов – Герман Титов погиб как раз от угара в домашней сауне.

По словам Алины Ильиной, старшего юриста юридической фирмы “Георгиев и партнеры”, компетентные органы откажут в размещении сауны при отсутствии автономной для каждой парильной вентиляции или если система сауны не предусматривает автоматического отключения при достижении температуры 130 градусов, а также через 8 часов непрерывной работы.

Закон суров

Сауна, установленная без прохождения процедуры согласования, может стать причиной неприятностей не только для соседей, но и для самих хозяев. Как рассказала Татьяна Филиппова, административная ответственность за самовольную перепланировку и переоборудование установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях (статья 7.21). Нарушение правил пользования жилыми помещениями, в частности порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений, либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 МРОТ.

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа в размере от 20 до 25 МРОТ.

Ответственность за самовольное переустройство также предусмотрена Жилищным кодексом РФ (статья 29). Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. “В случае невыполнения этого пункта можно по решению суда лишиться квартиры”, – отмечает Филиппова.

Хотя не исключено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии, но только в том случае, когда доказано, что перепланировкой не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. В описанных выше примерах, когда в подъезде отключается электроэнергия или пар и запахи от работы сауны попадает в квартиры соседей, суд вряд ли окажется на стороне собственника сауны.

На вкус и цвет

Сама по себе сауна – это кабина, отделанная специальными породами дерева с полками для сидения или лежания. Согласно требованиям безопасности в дверях любой сауны обязательно должно быть окно. Фирмы-производители предлагают два вида дверей – полностью стеклянные и деревянные со стеклянной вставкой. Для освещения помещения используются специальные светильники, а для регулирования подаваемого тепла и влаги – термометры и гигрометры. Внешняя отделка сауны включает как деревянные, так и пластиковые элементы.

Для строительства саун используется высококачественная, предварительно высушенная древесина. Чаще всего для отделки внутреннего пространства используются осина, которая обладает высокой сопротивляемостью к влаге и приятным ароматом, липа, которая при нагревании не выделяет смолу и пахнет липовым медом, кедр – он имеет красивую многоцветную фактуру и приятно пахнет. Ель и сосна хотя и используются в саунах, но их недостатком является незначительное выделение смолы. Кроме этого для отделки потолков довольно часто используются плиты из прессованной стружки древесины – мазонит. Африканское дерево абачи благодаря низкой теплопроводности часто применяется для производства полок и скамеек.

Самые популярные щитовые сауны собирают из панелей, каждая из которых состоит из двух слоев вагонки толщиной около 12–15 мм с утеплителем толщиной от 50 мм и слоем алюминиевой фольги. Основное назначение алюминиевой фольги в этом “сэндвиче” – предотвращение попадания пара за пределы помещения.

Щитовые сауны выпускаются разных размеров. К примеру, российская компания ГК “95 0С”, специализирующаяся на строительстве саун, может вписать ее практически в любой ванной комнате или другом разрешенном месте. Размеры сауны составляют от 1300 х 1300 х 2100 мм до 2400 х 3000 х 2200 мм. Правда, для городских условий рекомендуются самые компактные модели. В компании “Интеллект. Техника. Строительство” можно заказать сауну размером 1250 х 1250 мм. В комплект входят потолочные и стенные секции, подготовленные для скрытой подводки электрического кабеля к нагревателю, каркас пола из оцинкованной стали или анодированного алюминия, вентиляционные решетки, потолочные и угловые рейки. Удобство щитовых сборных саун – в коротких сроках сборки, все работы, включая подключение, выполняются в течение 1–2 дней.

Встроенные сауны могут быть практически любых размеров и объемов (соответственно объему отведенного под них помещения), кроме того, по словам экспертов, преимущество встроенных саун по сравнению со сборно-щитовыми – минимальные потери полезной площади, уменьшение тепловых потерь при эксплуатации. Но на сборку такой сауны потребуется в среднем три дня. Недостаток – встраиваемую сауну не перевезешь в новую квартиру, так как деревянные элементы, подвергающиеся высокой температуре, при разборке часто коробятся и приходят в негодность.

Из известных зарубежных производителей домашних саун в Москве представлены Harvia, Finnleo (Финляндия), Klafs (Германия), Kastor, Helo, Misa, Tylo (Швеция), Apollo (Китай). Многие из этих моделей могут включать в себя полный набор банных процедур: финскую сауну, турецкую баню и даже русскую парную.

Финская фирма Harvia занимает одно из ведущих мест по производству саун. Harvia предлагает шесть базовых вариантов планировки. К примеру, модель Combi может работать в двух режимах – сауны и русской бани. За соблюдением режима температуры и влажности следит автоматика. Все нагреватели снабжены автоматической панелью управления, а также термореле, которое срабатывает в случае нарушения эксплуатации и отключает сауну от электричества. Устанавливается такая сауна за 2–3 дня.

Продукция шведской фирмы Tylo – это сборно-щитовые сауны размером от 1250 х 1250 мм до 3000 х 3000 мм. Они комплектуются нагревательными печами мощностью от 4,5 до 20 кВт. Хотя просторные сауны с мощными печами скорее подойдут для загородного дома, чем для квартиры. Small Wonder – компактная сауна для малых площадей. Изнутри сауна обшита вагонкой из осины, наружные стены отделаны ольхой и осиной. Дверь с большим окном тоже производится из ольхи и осины. Полки и спинка выпускаются из американского кедра, который имеет низкую теплоотдачу. Для удобства освещение встроено в спинки сидений. Фирма Tylo производит также сауну, которая полностью выполнена из стекла, деревянные детали есть только внутри.

Сауны Apollo хоть и называются финскими, но производятся в Китае. Модель Harvia имеет параметры 1800 х 1000 х 2180 мм, а модель Apollo AG-0202 – 1650 х 1200 х 2150 мм. В отличие от российских и скандинавских производителей в отделке китайцы больше используют стекло и термостойкий пластик. Фактически деревянными являются две стенки, так как составная часть сауны – душевая кабина. К примеру, сауна Apollo AG-0101 R/L комплектуется самой финской сауной, душевой кабиной с двумя гидромассажными форсунками и тропическим дождем, а также подсветкой, вытяжкой, полками, зеркалом, электронной панелью управления. Модель Apollo AG-0202 кроме финской сауны дополнительно оснащена функциями турецкой бани, а Apollo AG-0201 R/L имеет вместо двух шесть гидромассажных форсунок. Любую марку сауны Apollo можно установить в течение дня.

Но самые престижные образцы – продукция немецкой компании Klafs, признанного лидера в производстве саун и банных комплексов самого высокого уровня. Но в ее модельном ряду есть и экономичные модели. Специально для саун типового ряда 3000 разработана мягкая паровая баня. На сборку сауны уходит в среднем три дня.

Как рассказали в компании InterDesign-Studio, новшество, используемое в саунах Klafs, – система Sanarium. C ее помощью можно объединить пять различных режимов работы. Парогенератор, входящий в эту систему, позволяет достичь эффекта русской бани. Владелец сауны может выбирать между высокими температурами при низкой влажности воздуха и низкими температурами при высокой влажности воздуха.

Экономика и амбиции

Как правило, на принятие решения об обустройстве сауны в городской квартире скорее влияют технические возможности ее подключения и согласования перепланировки, чем сама цена той или иной модели. Щитовая сауна российского производства обойдется примерно в 50 000 руб. Финская сауна Harvia потянет уже на 65 000–100 00 руб., а Tylo – от 75 000 руб. и больше. Китайская многофункциональная сауна Apollo AG-0101 R/L стоит 77 500 руб., а модель AG-0202 – более 80 000 руб. Но и среди саун есть свои VIP-персоны – модели немецкой фирмы Klafs. Цена на не самые дорогие образцы (Klafs 6000-й серии) составляет более 300 000 руб.

“Наличие сауны повлияет не на цену квартиры, а на ее ликвидность, – говорит Дмитрий Кожевников. – Встроенная или сборно-щитовая сауна сама по себе недорогая, поэтому цена на жилье с сауной не изменится. Однако наличие сауны демонстрирует высокий класс отделки квартиры и статус продаваемой недвижимости”. По мнению Валерия Барнинеца, наличие сауны может как повысить цену квартиры, так и понизить. “Связано это в первую очередь с перепланировкой, которую чаще всего не оформляют жильцы при установке оборудования”, – отмечает он. По словам Ирины Жаровой-Райт, сауна скорее идет как дополнительный бонус. Поскольку есть вероятность, что после покупки недвижимости новые хозяева уберут сауну и полностью переделают квартиру.