Лоббисты, регистрируйтесь!


Председатель комитета по законодательству петербургского Законодательного собрания (ЗС) Игорь Михайлов 7 сентября внес законопроект “Об ограничении лоббистской деятельности в Петербурге”. В нем говорится, что лоббист имеет право участвовать в заседаниях ЗС и его комиссий с правом совещательного голоса, проводить экспертизу нормативных актов, организовывать публикации в СМИ в поддержку законопроектов, но только при условии, что он заключит официальный договор об оказании услуг со своим клиентом и пройдет аккредитацию при ЗС. При этом лоббист не может занимать должности в органах государственной власти, иностранные коммерческие и некоммерческие организации могут представлять свои интересы только через лоббистов – граждан России. Информация о лоббистах и о характере их деятельности должна ежеквартально публиковаться в “Вестнике ЗС”, а сведения о заседаниях с участием лоббистов – на официальном сайте ЗС, сказано в документе.

Михайлов вносит законопроект повторно – в начале года он уже прошел два чтения в ЗС, но не набрал голосов для принятия в целом.

Автор законопроекта ставит целью борьбу с коррупцией. “Если перевести ее в легальное русло, то она превратится в лоббизм”, – считает он. Его коллега по комитету по законодательству Игорь Риммер полагает, что принятие закона назрело и он сможет поставить в рамки людей, которые хотят влиять на законотворческий процесс. Он вспоминает, что во время недавнего принятия законов, ограничивающих игорный бизнес и продажу алкогольной продукции, в ЗС часто приходили представители этих отраслей для переговоров с депутатами.

“У законопроекта будет нелегкая судьба, так как теневая деятельность является хлебом для многих людей”, – считает депутат Константин Сухенко.

Представитель губернатора в ЗС, член городского правительства Михаил Бродский убежден, что закон о лоббизме “необходим и полезен”, поскольку легализация такой деятельности поможет парламенту работать более эффективно и принимать правильные решения.

В США лоббисты давно получили право открыто участвовать в законотворческом процессе, рассказывает партнер юридической фирмы Baker & McKenzie Артур Джордж.

Бизнес скептически относится к новым правилам. Гендиректор игорной компании “Конти” Дмитрий Невельский сомневается, что можно “поставить взяточников на налоговый учет”. Да и компании, по его словам, вряд ли захотят открыто показывать свои интересы. А директора по продажам “Темпа первого” Александра Пушкина вполне устраивают возможности отраслевой ассоциации в отстаивании интересов компании перед властями.

Управляющий партнер петербургского филиала DLA Piper Rudnick Gray Cary Ольга Литвинова говорит, что лоббизм строится исключительно на личных связях, формализовать которые с помощью законов невозможно.

На депутатов разных уровней приходится лишь малая часть лоббистского рынка, считает президент фонда “Индем” Георгий Сатаров. “Деньги платят тем, кто принимает решения, а в стране все решает исполнительная власть”, – подчеркнул Сатаров.