Не сработались


Слухи о разногласиях между акционерами “Росно” периодически появлялись на рынке с 2001 г. – с тех пор как Allianz купил у “Системы” 45,3% акций компании. В частности, немцы хотели консолидировать отчетность “Росно” в свои глобальные показатели, для чего им нужен был контрольный пакет, но это не устраивало “Систему”, поясняет источник, близкий к одному из акционеров. Кроме того, Allianz предлагал развивать бизнес компании за счет средств акционеров, а “Система” настаивала на проведении IPO, добавляет он.

Allianz и “Система” ведут переговоры о разводе, сообщил “Ведомостям” источник в “Росно”. Представитель Allianz Кристоф Йон подтвердил факт переговоров, но оговорился, что никакого решения пока не принято. Президент “Системы” Александр Гончарук и гендиректор “Росно” Леван Васадзе отказались от комментариев.

Allianz всегда хотел выкупить контрольный пакет “Росно” у “Системы”, но Евтушенков отказывался продавать, рассказывает источник, знакомый с ходом переговоров. Недавно “Система” предложила выкупить у немцев их пакет и те согласились, продолжает он. Сумму сделки источник не называет, но, по его словам, Allianz эта сумма устраивает, сейчас идет юридическое оформление сделки. При этом развод никак не влияет на планы размещения акций “Росно” на бирже, IPO состоится в конце 2007 г., добавляет он.

О том, что Allianz разводится с “Системой”, знают руководители сразу нескольких крупных российских страховых компаний. Один из них уверяет, что о выкупе АФК доли немецкого акционера узнал от менеджера Allianz.

Пакет немцев, если верить прошлогодним расчетам Deutsche UFG, оценившей “Росно” в $428 млн, стоит $202,9 млн. Но Васадзе в интервью “Ведомостям” говорил, что оценка в $428 млн “сильно устарела”. Аналитики UBS в свежем обзоре оценивают “Росно” в $991,8 млн. Исходя из этого 47,4% акций страховщика стоят $470,1 млн. По отчетности Allianz, в 2001 г. доля в “Росно” обошлась ему в 26 млн евро ($28,6 млн по тогдашнему курсу).

Акционеры Allianz могут быть довольны своими инвестициями: за пять лет стоимость “Росно” выросла в разы, рассуждает гендиректор “Альфастрахования” Владимир Скворцов. Фиксируя прибыль, Allianz больше теряет, чем приобретает, уверен гендиректор “Ренессанс Страхования” Николай Клековкин. Немецкий концерн не может игнорировать бурно развивающийся российский рынок, а хороших активов для покупки в России сейчас просто нет, считает он. “Происходящее в очередной раз доказывает, что серьезным страховщикам в России для развития не обязательно привлекать западного инвестора, – говорит гендиректор Страхового дома ВСК Сергей Цикалюк. – Отечественный страховой рынок укрепляет свои позиции, и российские бизнес-структуры все внимательнее рассматривают его в качестве объекта для стратегических инвестиций. Думаю, эта тенденция сохранится”.