Ни дня без стрельбы


Бои между грузинскими и югоосетинскими вооруженными формированиями продолжались последние три дня. В пятницу в районе села Никози произошло столкновение осетинских милиционеров и грузинского полицейского спецназа – в результате погибли три осетина и один грузин, два грузинских полицейских были ранены. А с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье происходили перестрелки на окраине Цхинвали. “В югоосетинском конфликте прослеживается негативная динамика: если раньше перестрелки здесь происходили один-два раза в месяц, сейчас они случаются ежедневно”, – констатирует источник в Минобороны.

Сотрудник комитета по информации и печати правительства Южной Осетии заявил “Ведомостям”, что грузинская армия подтягивает к границам Южной Осетии артиллерию – самоходные артиллерийские установки и системы залпового огня. Но, по словам Владимира Иванова, помощника командующего Смешанными силами по поддержанию мира в регионе Марата Кулахметова, пока эти факты не подтверждаются.

По мнению председателя комитета по обороне грузинского парламента Гиви Таргамадзе, постоянные вооруженные инциденты в зоне конфликта могут подтолкнуть Грузию к силовому решению проблемы. “Грузинская сторона будет просто вынуждена <...> провести силовые операции”, – заявил он, напомнив, что то же самое Россия сделала в Чечне.

Таргамадзе уверен, что “грузинские силовые структуры сейчас находятся в гораздо лучшей форме”, чем российские войска, действовавшие в Чечне, а потому для разгрома Южной Осетии понадобится “маленькая операция, а не война с использованием воинских боевых частей”.

По мнению Александра Скакова из Российского института политических исследований, молниеносная грузинская операция по захвату Южной Осетии трудноосуществима с технической точки зрения: осетины контролируют ключевые высоты вокруг Цхинвали и выбить их оттуда будет сложно. А на длительную военную операцию Грузии не остается времени из-за надвигающейся зимы, считает эксперт.