“Роснефть” убедила миноритариев


В апреле этого года “Роснефть” решила перевести 12 основных “дочек” на единую акцию. Президент компании Сергей Богданчиков сказал, что это увеличит капитализацию “Роснефти” на $10 млрд. Если все миноритарии “дочек” захотят участвовать в обмене, они получат 11,85% акций “Роснефти”. В противном случае желающие могут продать свои акции. До конца сентября госкомпания планировала провести допэмиссию акций для консолидации, а в октябре – конвертировать бумаги.

В начале июня 11 “дочек” “Роснефти” проголосовали за переход на единую акцию. Затормозил процесс консолидации лишь “Сахалинморнефтегаз”. На внеочередном собрании акционеров этого предприятия не набралось кворума. Миноритарным акционерам принадлежат 28,7 млн обыкновенных акций сахалинской компании, а кворум по этому вопросу составлял тогда более 14,35 млн акций. В пятницу состоялось второе внеочередное собрание акционеров “Сахалинморнефтегаза”. Кворум был набран (на этот раз он составил 30% голосов), голосование состоялось, сообщил “Ведомостям” представитель “Роснефти”. По его словам, уже обработано 15 млн голосов. В прошлый раз голосование не состоялось из-за организационной неразберихи и владельцы привилегированных акций не поняли, что им нужно принять участие в этом голосовании, говорит собеседник “Ведомостей”. Теперь же всех акционеров оповестили, что голосовать необходимо, отмечает он. Агитацию среди миноритариев проводил регистратор “Роснефти” “Реестр-РН”. Он распространил сообщение совета директоров, в котором тот попросил акционеров поддержать консолидацию.

Все 15 млн голосов, обработанные в пятницу, были поданы за сделку, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на источник в “Сахалинморнефтегазе”. Представитель “Роснефти” не подтвердил и не опроверг эту информацию. “Сейчас идет предварительный подсчет голосов, о результатах голосования мы сообщим в течение ближайших 15 дней”, – говорит он.

В том, что акционеры “Сахалинморнефтегаза” проголосовали за консолидацию, можно было не сомневаться, утверждает аналитик “Солида” Денис Борисов. По мнению эксперта, на умы миноритариев “дочек” “Роснефти” повлияла грамотная пиар-кампания в преддверии IPO. Цену выкупа бумаг “Сахалинморнефтегаза” – 473,89 руб. – он называет справедливой (в пятницу на ММВБ акция компании стоила 555 руб.). “Акции “Сахалинморнефтегаза” выросли за год в 3,4 раза именно благодаря объявлению о готовящейся консолидации”, – указывает Борисов. После завершения консолидации “дочек” “Роснефть” станет “голубой фишкой”, получив листинг в списках А в РТС и на ММВБ. Доля государства после допэмиссии сократится в компании до 75,2%.