ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Акционеры Alcatel и Lucent одобрили их слияние

ПРАЙМ-ТАСС – Акционеры американского производителя телекоммуникационного оборудования Lucent Technologies и французской Alcatel на внеочередных собраниях одобрили слияние этих компаний. Сделка должна быть завершена к концу 2006 г. По ее условиям акционеры Lucent получат по 0,1952 американской депозитарной акции Alcatel за одну обыкновенную акцию Lucent. В результате им будет принадлежать 40% объединенной компании, а акционерам Alcatel – 60%. Компания, сформированная в результате слияния, получит имя Alcatel Lucent. В июле сделка получила одобрение Еврокомиссии.

МОСКВА

В мире 2,5 млрд сотовых абонентов

ПРАЙМ-ТАСС – Количество сотовых абонентов во всем мире достигло 2,5 млрд человек по сравнению с 2 млрд в августе 2005 г., говорится в материалах аналитической компании Wireless Intelligence. Чтобы набрать 1 млрд абонентов, мировой отрасли сотовой связи потребовалось 20 лет, для достижения отметки в 2 млрд – еще три года. А 3 млрд абонентов сотовой связи в мире будет, по оценке Wireless Intelligence, к концу 2007 г. По прогнозам аналитиков, по состоянию на конец III квартала 2006 г. годовой прирост сотовых абонентов в мире (по сравнению с концом сентября 2005 г.) составит 484 млн человек, из которых 41% приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, 30% – на Восточную Европу и Латинскую Америку и 10% – на Африку. В течение последних 12 месяцев в первую десятку стран по объему прироста абонентов сотовой связи входили Китай, Индия, Россия, США, Пакистан, Украина, Бразилия, Индонезия, Нигерия и Бангладеш.

МОСКВА

“Скай Линк” тестирует первый телефон CDMA-450/GSM

ВЕДОМОСТИ – Сотовый оператор стандарта CDMA-450 “Скай Линк” начал тестировать телефон производства компании Ubiquam, работающий в стандартах CDMA-450 и GSM. Переключаться из одного стандарта в другой абонент сможет, меняя режимы в меню телефона. Трубка поддерживает высокоскоростную передачу данных Sky Turbo (до 2,4 Мбит/с), технологии Bluetooth и Brew, имеет внешний слот для сменной карты памяти, встроенную фотокамеру и MP3-плейер. Тестирование и доработку телефона “Скай Линк” планирует завершить до 1 ноября.

МОСКВА

Михаил Труфанов перешел из “РТК-Лизинга” в Связь-банк

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров “РТК-Лизинга” с 5 октября досрочно прекратил полномочия гендиректора компании Михаила Труфанова. Такое решение принято на основании личного заявления Труфанова. С 6 октября лизинговую компанию возглавит Ирина Головченко. Труфанов после ухода из “РТК-Лизинга” будет назначен заместителем председателя правления Связь-банка.