Выменять корабли на вагоны

Сергей Генералов готов поделиться кораблями, чтобы в его руках стало больше вагонов/ С. Портер

В начале года подконтрольные Генералову “Промышленные инвесторы” купили у государства 19,8% акций ДВМП. Генералов сразу заявил, что “потратит” госпакет на сделки по покупке других активов. Одним из них может стать “Трансгарант”. О переговорах Генералова с менеджерами этой компании “Ведомостям” рассказали два источника, близких к обеим сторонам сделки. Оба говорят, что сделка может закрыться уже в этом году.

Правда, сначала менеджеры “Трансгаранта” должны стать 100%-ными владельцами своей компании. Сейчас они контролируют 50%, оставшиеся – у другого железнодорожного оператора, “Северстальтранса” (компания на паритетных началах принадлежит основному владельцу “Северстали” Алексею Мордашову и топ-менеджерам). Летом “Северстальтранс” предложил менеджерам “Трансгаранта” запустить “русскую рулетку”, оценив их пакет в $80 млн, рассказывает один из собеседников “Ведомостей”. Те поддержали цену “Северстальтранса” и на этой неделе выкупят 50% долей “Трансгаранта”, добавляют оба источника.

Представители “Промышленных инвесторов” и “Трансгаранта” от комментариев отказались, пресс-секретарь “Северстальтранса” Анна Вострухова вчера не смогла прокомментировать ситуацию.

Параметры сделки с Генераловым пока не определены, уверяют источники, близкие к “Проминвесторам” и “Трансгаранту”. Первый уточняет, что Генералов хотел бы купить 50% “Трансгаранта” примерно за те же $80 млн (покупателем станет ДВМП или одна из его “дочек”), а оставшийся пакет обменять на акции пароходства. Но владельцы “Трансгаранта”, по словам источника, близкого к оператору, нацелены только на обмен бумагами, рассчитывая получить пакет ДВМП “вплоть до блокирующего, но вряд ли больше”.

Исходя из пятничных котировок в РТС капитализация ДВМП составляет $460 млн. Но госпакет достался “Проминвесторам” дороже – $140 млн за 19,8% акций, или $707 млн за компанию. Citigroup в июле установил справедливую цену на акции ДВМП в $0,33, или $542 млн за всю компанию. В любом случае Генералов вряд ли оценит ДВМП дешевле $600 млн, полагает аналитик Rye, Man & Gor Securities Олег Судаков, по мнению которого справедливая цена ДВМП сегодня составляет около $500 млн.

А вот оценить “Трансгарант” эксперты не берутся. Менеджер транспортной компании – конкурента “Трансгаранта” полагает, что создать подобную компанию с нуля стоило бы ДВМП до $340 млн. В Канаде и США капитализация железнодорожных компаний превышает их EBITDA в среднем в 6–8 раз, что для “Трансгаранта” дает оценку примерно в $200 млн, добавляет собеседник “Ведомостей”. Исходя из такой оценки за блокпакет ДВМП придется отдать 60–90% “Трансгаранта”.

Его владельцам, по словам близкого к ним источника, сделка с Генераловым позволит дополнить бизнес морскими перевозками. Те же цели преследует и Генералов – увеличить сухопутный грузопоток, добавляет близкий к “Проминвесторам” источник. Сейчас у ДВМП уже есть 50% в железнодорожном операторе “Русская тройка”, который возит контейнеры между Дальним Востоком и европейской частью России (другие 50% – у РЖД), а также 100% “Дальрефтранса” (рефрижераторные перевозки). После сделки менеджеры – совладельцы “Трансгаранта” будут курировать все сухопутные перевозки ДВМП, войдя в советы директоров всех операторов пароходства, уверен источник, близкий к компании Генералова.

Железнодорожники одобряют возможную сделку. “Весь рынок опасается жесткой конкуренции с РЖД после того, как она выделит из себя своего оператора (Грузовую компанию) с оборотом $3 млрд, выдержать ее можно, только укрупняясь”, – рассуждает один из конкурентов “Трансгаранта”.

“Трансгарант” не раскрывает своих владельцев. По данным “СПАРК-Интерфакс”, “менеджерский” пакет “Трансгаранта” до последнего момента принадлежал ООО “Интэктранс”. А в базе данных, выдаваемой за единый реестр юрлиц, совладельцами “Интэктранса” на 2003 г. значились председатель совета директоров “Трансгаранта” Сергей Смыслов, гендиректор компании Сергей Гущин (по 47,5%) и его заместитель Николай Фалин (5%). Близкий к “Трансгаранту” источник говорит, что этот список поменялся, но как именно, не уточняет.