Чиновник-заводчанин


О том, что Цапин займет пост в руководстве “Нитела”, “Ведомостям” сообщил председатель правления банка “Ассоциация” Михаил Гапонов. Он подчеркнул, что принципиальные договоренности уже достигнуты, но к служебным обязанностям Цапин пока не приступил. Приход Цапина в холдинг подтвердила также пресс-секретарь ОАО “Гидромаш” Лариса Козлова. Источник, близкий к руководству “Нитела”, сообщил, что Цапин, вероятно, станет заместителем гендиректора завода по соцвопросам. Цапин вчера был недоступен для журналистов, проводя ряд встреч на “Нителе”.

Цапин традиционно считался делегатом ГАЗа во власти: в 1990–1993 гг. он был заместителем гендиректора автозавода по кадрам, а в 1996–2000 гг., до покупки ГАЗа Олегом Дерипаской, – исполнительным директором предприятия. В 1993–1996 гг. был депутатом Госдумы РФ, в 1998 г. стал депутатом областного ЗС, а с 2001 г. по август 2005 г. был первым вице-спикером регионального парламента. Оттуда при поддержке спикера Евгения Люлина и тогдашнего полпреда Сергея Кириенко в августе 2005 г. Цапин вошел в команду Валерия Шанцева, став замгубернатора по взаимодействию с местным самоуправлением и полпредом в ЗС. В июле 2006 г. структура облправительства изменилась и полномочия Цапина отошли к зампреду правительства по государственно-правовому и организационному обеспечению Сергею Потапову. Цапин ушел в отпуск, и вопрос с его трудоустройством оставался открытым.

По мнению директора Центра социально-экономической экспертизы политолога Андрея Дахина, поскольку Цапин долго работал во власти, его лоббистские возможности пригодятся “Нителу”. “Такого лоббиста на заводе не было лет семь. Возможно, он сможет пролоббировать создание на базе завода какого-нибудь технопарка”, – отметил Дахин. Один из депутатов ЗС расценил это назначение как почетную ссылку подальше от политики. А политический аналитик Олег Маслов добавляет: “Нител” вне сферы влияния москвичей, и в большой политике Цапин может уже не появиться”.