Слишком много бизнеса


Вчера президиум генсовета “Единой России” намеревался утвердить список “единороссов”, предложенный пермским политсоветом в конце августа. В нем 60 кандидатов по партийному списку и 27 кандидатов по одномандатным округам. Как рассказал секретарь пермского политсовета ЕР Владимир Рыбакин, в списке было сбалансировано представительство кандидатов от Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области.

У руководства не возникло претензий к первой тройке списка: губернатор Олег Чиркунов, Рыбакин и мэр Перми Игорь Шубин. Но накануне обсуждения списка оставались сомнения, например, по кандидатуре замгендиректора ООО “Нефтехимпромгрупп”, секретаря политсовета районного отделения Перми Николая Матыцина, рассказал источник в региональном отделении партии. Матыцин – совладелец нескольких заводов в крае, самостоятельный бизнесмен и непредсказуемая для центра фигура, объясняет сомнения партийцев источник. Список выглядел лояльным губернатору, полагает лидер СПС и бывший замгубернатора Никита Белых.

В итоге список был отправлен на доработку. По словам Рыбакина, предложено включить больше представителей профсоюзов, женщин, учащихся, аграриев и меньше бизнесменов. На обсуждение отвели две недели.

Депутат Госдумы от Перми Виктор Похмелкин считает проигрышным для ЕР включение самого Чиркунова в первую тройку: “К губернатору, использующему бизнес-подход, накопилось много претензий у жителей, и весь негатив автоматически отразится на рейтинге партии власти”. Но для ЕР главное – контроль над административным ресурсом, объясняет политолог Виталий Иванов.