Telecom Italia утратит мобильность


Вероятнее всего, сотовое подразделение Telecom Italia и его бразильская сотовая “дочка” TIM Participacoes будут проданы одному из фондов прямых инвестиций, рассказывают информированные источники. Правда, ведет ли Telecom Italia переговоры о такой сделке, пока не ясно.

Капитализация Telecom Italia Mobile (TIM) составляет порядка 40 млрд евро ($51 млрд). Этот оператор окончательно влился в структуру Telecom Italia всего два года назад, когда корпорация, уже владевшая 56% его акций, скупила оставшиеся 44% за 20 млрд евро. Продажа этого бизнеса означала бы резкий поворот в стратегии телекоммуникационного гиганта. Сейчас наличие сотового подразделения делает Telecom Italia универсальной телекоммуникационной компанией, предоставляющей услуги сотовой связи, традиционной телефонии и широкополосного доступа в Интернет. Но хотя поглощение TIM оказало синергетический эффект на бизнес корпорации и позволило ей сэкономить средства, оно все же не обеспечило ожидавшегося роста доходов. Не привела сделка и к устойчивому росту курса акций Telecom Italia. Зато ее долги уже составляют около 41 млрд евро, и сокращения их в ближайшее время не предвидится. Из-за огромных долгов Telecom Italia инвесторы относятся к этой корпорации настороженно. “В результате эта компания больше других подвержена различным колебаниям на рынке”, – говорит аналитик Lehman Brothers Holdings Джеймс Бриттон.

Председатель совета директоров Telecom Italia Марко Тронкетти Провера планирует реформировать корпорацию, сместив фокус ее деятельности в сторону мультимедийных услуг. На прошлой неделе он встречался с главой медиаимперии News Corp. Рупертом Мердоком, чтобы обсудить возможность партнерства в области поставки мультимедийного контента. О результатах переговоров пока неизвестно.

Аналитики полагают, что фондам прямых инвестиций непросто будет поднять сумму, соответствующую рыночной стоимости TIM. В большинстве подобных случаев инвестфонды выплачивают продавцу стоимость порядка 30% акций приобретаемой компании, а остальное компенсируют, принимая на себя ее долги. Но сейчас возможности фондов прямых инвестиций расширились, и, по мнению экспертов, они готовы к сделкам стоимостью $40–50 млрд.

Продажа TIM стала бы для руководства Telecom Italia эффективным средством решения ряда финансовых проблем. У нее появилось бы больше возможностей для инвестиций в более динамичные направления бизнеса, например в развитие IP-телевидения. Вместе с тем корпорация лишилась бы одного из наиболее прибыльных подразделений. В первом полугодии показатель EBITDA TIM составил 2,5 млрд евро, а доходы – около 5 млрд евро. Для сравнения: подразделение фиксированной телефонии завершило полугодие с EBITDA в размере 3,9 млрд евро при доходе в 9 млрд евро. (WSJ, 11.09.2006, Александр Силонов)