В помощь ритейлерам


В 2006 г. дефицит на рынке складов исчерпан не будет, уверены самарские риэлторы. Новой тенденцией этого года они называют повышение требований арендаторов к качеству складских помещений.

“Старый неотапливаемый ангар больше никого не устраивает, в регион пришло много крупных ритейлеров и национальных компаний. Они нуждаются в площадях, отвечающих современным требованиям”, – говорит Юлия Чемпинская, заместитель директора по риэлторской деятельности компании “Поволжский центр развития”. Но предложить им особо нечего. “В основном в Самаре преобладают склады, построенные в прошлом веке: без вентиляции, без систем регулирования температурного режима, зачастую неотапливаемые, с некачественным половым покрытием и другими дефектами”, – обрисовывает ситуацию Ирина Семенюк, директор риэлторско-инвестиционной компании “Камертон”. Поэтому, замечает Галина Сорокина, руководитель отдела коммерческой и загородной недвижимости инвестиционной компании “Дом”, “крупные компании, осуществившие экспансию в Самарскую область и нуждающиеся в качественных складах, вынуждены их строить самостоятельно”.

По такому пути пошли компании “Нестле”, “Балтика”, “Аллегрето”, аптечные сети “Вита” и “Имплозия”, а также заводы PepsiCo и Coca-Cola. По словам Владимира Рыжкова, директора филиала “Самарский” ТД “Перекресток”, компания также планирует построить свой собственный складской терминал, но пока окончательное решение не принято. “Сейчас мы нашли для себя склад, который нас удовлетворяет, хотя найти его было трудно”, – пояснил он.

До конца 2006 г. планирует ввести в эксплуатацию новый складской комплекс Средневолжская логистическая компания. В Самарском регионе у нее уже есть несколько складских терминалов класса А и В. Общая площадь нового комплекса будет равна 80 000 кв. м, из которых 55 000 кв. м составят склады класса А, а 25 000 кв. м – класса В. Терминал расположен в г. Кинеле, в 20 км от Самары. 25 000 кв. м складских помещений класса В уже функционирует, их используют такие крупные ритейлеры, как “Эльдорадо”, “Техносила”, “Нестле”, “Копейка” и др. Как рассказал Александр Зиновьев, заместитель генерального директора по развитию Средневолжской логистической компании, несмотря на то что терминал еще полностью не сдан, арендаторами уже зарезервировано 60% площадей класса А.

В середине ноября 2006 г. будет сдана первая очередь логистического комплекса класса А, который строит компания “Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском”. Общая площадь комплекса составит 130 000 кв. м, первая очередь займет 31 000 кв. м. Планируется, что третья, последняя очередь комплекса будет сдана в сентябре 2007 г.

“С приходом национальных игроков самарский рынок становится упорядоченным, – говорит Зиновьев. – Это приводит к увеличению объемов строительства качественных складских площадей”. “Инвесторы заметили спрос, почувствовали, что могут заработать, и начали вкладывать деньги”, – добавляет Сергей Винтаев, руководитель департамента оценки компании “Спектр недвижимости”.

Владимир Ерофеев, заместитель генерального директора риэлторско-строительного центра “Мабис”, отмечает, что большая часть складов в Самаре обычно арендуется, а покупаются они в отличие от офисных и торговых помещений довольно редко. “По крайней мере, в нашей компании в основном больше заявок на аренду”, – говорит он. С ним согласны и другие опрошенные риэлторы.

По данным риэлторско-инвестиционной компании “Камертон”, цена продажи 1 кв. м складских помещений с начала года увеличилась не более чем на 10%. Однако на некоторые качественные объекты, по словам Винтаева, цены выросли на 15–20%. Стоимость складских площадей зависит от индивидуальных особенностей каждого помещения, говорят риэлторы. Перепрофилированные под склады здания советского периода могут стоить от $200 до $300 за 1 кв. м, цена более современных складов начинается от $500 и доходит до $700 за 1 кв. м.

Рост арендных ставок за восемь месяцев 2006 г. составил 10–15%. “Склады в Самаре базируются в основном в Кировском и Железнодорожном районах, а также в районе Заводского шоссе, так как в центре для них просто нет места, – рассказывает Семенюк. – В этих районах арендные ставки составляют от 150 руб. за 1 кв. м в месяц, склады здесь в основном неотапливаемые, низкого класса. Более качественные помещения сдают по 200–220 руб. за 1 кв. м в месяц”.