ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Glaxo заплатит $3,1 млрд налогов

REUTERS – Glaxo Smith Kline Plc выплатит $3,1 млрд в рамках урегулирования налогового спора с правительством США, рассмотрение которого было намечено на следующий год в суде, сообщил крупнейший производитель лекарств в Европе. Претензии правительства датируются 1989–2005 гг. В распространенном в понедельник заявлении Glaxo говорится, что выплаты не отразятся на обнародованных показателях прибыли компании и ставках налогообложения.

МОСКВА

Gameland ищет инвестора

ВЕДОМОСТИ – Вчера издательский дом Gameland (журналы “Хулиган”, “Хакер”, Total DVD, Total Football и др.) и инвестиционная компания “Тройка Диалог” подписали договор о привлечении $12 млн на развитие мультимедийных медиапроектов. Об этом “Ведомостям” рассказал основной владелец и генеральный директор Gameland Дмитрий Агарунов. Он не уточнил, сколько акций ИД будет продано, отметив, что для начала он встретится “как минимум с 40 портфельными и профильными инвесторами”. В 2004 г. 20% ИД Gameland купил инвестиционный фонд Mint Capital за $2 млн. Оборот ИД в 2005 г., по оценкам участников рынка, составил $12–15 млн.

МОСКВА

Игорные заведения закрывают

ИНТЕРФАКС – Только 540 игорных заведений останется в столице к началу 2007 г., сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе. По его данным, сейчас в Москве функционирует 855 заведений игорного бизнеса. “На 1 января 2006 г. в Москве было 2770 объектов игорного бизнеса. С января по август их число сократилось на 69%”, – подчеркнул он.

МОСКВА

Черкизовский рынок снесут

ПРАЙМ-ТАСС – Черкизовский рынок в Москве снесут к концу этого года, сообщил вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский. По его словам, “все вопросы, касающиеся собственности на эту землю, уже урегулированы”. Предполагается, что на месте рынка появится многофункциональный торговый центр.

МИНСК

Москвичи готовы застроить Минск

ИНТЕРФАКС – Готовность московских строителей возвести в Минске крупный жилой массив и современные гипермаркеты гарантировал белорусским партнерам мэр Москвы Юрий Лужков. На заседании 10-й сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов он рассказал, что президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил москвичам начать строительство жилого комплекса общей площадью 2 млн кв. м. Лужков сообщил, что в будущем Москва построит в Минске около 10 современных гипермаркетов.

МОСКВА

Рыть придется аккуратно

ПРАЙМ-ТАСС – Московские власти проверят состояние всех стройплощадок, где ведутся подземные работы. Как сообщили в мэрии, это связано с инцидентом на Ленинградском проспекте, где накануне вечером произошел обвал грунта.

МОСКВА

Nestle вложит еще $50 млн

ВЕДОМОСТИ – Компания Nestle собирается вложить в России еще $50 млн до конца 2006 г. По словам гендиректора Nestle в России Бернара Менье, $20 млн будет вложено в строительство фабрики по производству кормов для домашних животных в Калуге.