“Ленэнерго” переоценили


Переговоры администрации города с РАО ЕЭС о получении контроля над городскими электросетями идут с начала года. В мае предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил, что холдинг готов провести допэмиссию “Ленэнерго” в пользу города на рыночных условиях. Позже родилась идея создания Санкт-Петербургской электросетевой компании (СПбЭК) и передачи 51% ее акций “Ленэнерго”, а 49% – городской компании “Санкт-Петербургские электрические сети” (СПбЭС). Предполагалось, что будет проведена оценка сетевых активов в черте города и к 1 января они будут переданы в аренду СП.

Но уже в начале августа гендиректор “Ленэнерго” Валерий Чистяков сообщил, что порекомендует акционерам провести допэмиссию, поскольку создание “дочки” может обойтись в несколько сотен миллионов рублей, которые лучше инвестировать в развитие сетей.

Вопрос об учреждении СПбЭК совет директоров “Ленэнерго” должен был рассмотреть на заседании 8 сентября, но он был снят с повестки дня, рассказал замгендиректора “Ленэнерго” Виктор Тамаров. Это было сделано потому, что у РАО появилась новая идея.

Теперь РАО предлагает городу выкупить в ходе эмиссии блокпакет “Ленэнерго” за 12–18 млрд руб., рассказал “Ведомостям” председатель комитета по энергетике петербургской администрации Александр Бобров. По его словам, город не согласен с такой оценкой и считает, что блокпакет сетевой компании стоит “значительно меньше”. Окончательная цена пакета определится в ходе переговоров с РАО ЕЭС до конца года, говорит чиновник. “Город устраивает вариант допэмиссии “Ленэнерго” по разумной цене, доля в компании дает возможность влиять на ее управление”, – говорит Бобров. Оценку блокпакета подтверждает источник в “Ленэнерго”.

Источник, близкий к Fortum, утверждает, что финны пока не определили свою позицию. “Для компании сети не являются стратегическим активом, поэтому Fortum не будет против уменьшения своей доли в сетевой компании, но при этом финны будут стремиться сохранить блокпакет в “Ленэнерго”, – уверяет источник. Он считает цену блокпакета, за которую РАО готово продать его городу, справедливой.

РАО слишком дорого оценивает “Ленэнерго”, которое целиком стоит не более $500 млн, полагает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Если исходить из оценки РАО блокпакета “Ленэнерго”, то получается, что стоимость всей компании – $1,8–2,7 млрд, говорит эксперт. Скорее всего, считает Скрябин, РАО ЕЭС сразу учитывает инвестпрограмму “Ленэнерго”, но сейчас городу предлагаются только акции, а по мере инвестирования уставный капитал можно нарастить.