Интересы Абрамовича


“Ведомостям” стал известен один из проектов, в который будут вложены средства Абрамовича. Магнат заинтересован в покупке доли в британской компании Oriel Resources, рассказал источник, близкий к партнерам Абрамовича. Oriel Resources владеет лицензиями на разработку никелевого и хромового месторождений в Казахстане, но пока ничего не добывает. Зато она может пополниться новыми предприятиями: совладелец группы “Ист” Александр Несис и его партнер, cовладелец “Ингосстраха” Александр Мамут пытаются договориться с Oriel Resources о присоединении к ней своих феррохромных активов, после чего крупный пакет акций в объединенной компании будет предложен Абрамовичу. Об этом “Ведомостям” рассказали источник, близкий к группе “Ист”, и бизнесмен, знакомый с Мамутом. Представители Oriel Resources и “Миллхауса” комментировать эту информацию не стали. Но факт переговоров по слиянию британской компании с активами Несиса и Мамута подтвердил источник, знакомый с планами Oriel Resources.

Договорившись о покупке 41% акций “Евраза”, Абрамович в июне намеревался предложить 30 млрд евро за 100% акций металлургической компании Arcelor, выбиравшей себе покупателя. А недавно руководитель группы “Миллхаус”, управляющей его активами, Евгений Швидлер объявил о консультациях с владельцами всех крупных металлургических компаний по поводу слияния их активов с “Евразом”. Упомянул он и об интересе к месторождениям золота, платины и никеля.

“Ист” строит в Ленобласти Тихвинский ферросплавный завод, который должен вступить в строй в этом году и будет выпускать 135 000 т феррохрома в год. Первоначально сырье для него “Ист” хотела добывать в Карелии, но там разработке месторождения воспрепятствовали природоохранные органы, говорит источник, близкий к группе. Тогда внимание Несиса привлек Казахстан, а Мамут вошел в этот проект младшим партнером совсем недавно, отмечает собеседник “Ведомостей”.

Какую долю рассчитывают получить в Oriel Resources россияне, собеседники не говорят. Аналитик “Атона” Владимир Катунин полагает, что Несис и Мамут могут рассчитывать на контрольный пакет. “Ист” говорила, что Тихвинский завод обойдется в $100 млн, а капитализация Oriel Resources вчера составляла $140 млн.

Интерес россиян к Oriel Resources обоснован, считают аналитики. Завод, который компания намерена построить на базе Шевченко, будет крупным производителем никеля с мощностями около 30 000 т в год, отмечает Катунин. А запасов месторождения хватит минимум на 15 лет разработки. Более интересной инвестицией является хром, говорит топ-менеджер инвестбанка: 70% мировых запасов и около 30% поставок хрома контролирует Samancor Chrome и войти на этот рынок очень трудно. Аналитик UBS Алексей Морозов добавляет, что сейчас цены на хром на пике: в 2003 г. тонна металла стоила примерно $3500, а сейчас – около $7000. Он не исключает, что интерес Абрамовича к Oriel Resources связан с потребностями “Евраза”: феррохром используется при выплавке стали для производства железнодорожных рельсов, а “Евраз” – крупнейший производитель этой продукции. Но заводы “Евраза” не испытывают недостатка в добавках для производства легированной стали для выпуска рельсов, говорит топ-менеджер металлургической компании. Но сам по себе хромовый бизнес весьма интересен, этот металл в Европе используют при производстве стали для автомобильных глушителей. Источник, близкий к “Евразу”, уверяет, что интерес “Миллхаус” к Oriel Resources не связан с металлургической группой.