САЙТ ДНЯ: Скриншот мимоходом


Каждую интернет-страницу можно “сфотографировать” или, как обычно принято говорить в таких случаях, сделать ее скриншот. Именно его вы видите каждый раз в качестве иллюстрации к тексту этой колонки. Для тех, чья работа связана с Интернетом, навык изготовления скриншотов часто один из основных. Это нетрудно: нужно скопировать страницу с помощью клавиши Print Screen, открыть какой-нибудь графический редактор, вставить туда изображение и сохранить. А теперь скриншот можно получить и вовсе моментально, в один клик.

Сделать это позволяет сайт WebShotsPro (www.webshotspro.com). Все элементарно: вбиваете или копируете в строку запроса адрес страницы, некоторое время ждете и получаете свой скриншот. Можно скопировать картинку, а можно просто запомнить ее адрес: она навсегда останется здесь. Скриншот получается небольшим, что одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что не нужно самому трудиться над уменьшением картинки – все-таки чаще всего она нужна не в натуральную величину. А плохо, поскольку, если полноразмерное изображение все-таки необходимо, этот сервис, увы, не помощник.

Для размещения на других ресурсах – скажем, в онлайновых дневниках – под основным скриншотом генерируется его маленькая копия и ссылка на нее. Если вы уверены, что кто-то уже делал скриншот этой страницы, лучше сразу поискать ее в здешнем архиве – получится быстрее.

Тем, кто решит постоянно пользоваться этой услугой, стоит встроить в браузер кнопку-букмарклет. Тогда скриншот вообще можно делать мимоходом: находясь на нужной странице, просто жмете на кнопку, после чего автоматически загружается WebShotsPro с нужной вам картинкой. Авторы обещают новые возможности, которые будут доступны зарегистрировавшимся пользователям. А все описанное доступно и без регистрации.