Все сделки на биржу


Оборот российского внебиржевого рынка сопоставим с биржевым. По оценкам руководителя Национального рейтингового агентства Виктора Четверикова, сейчас внебиржевые сделки занимают 60% всего фондового рынка. Это не нравится многим инвесторам. “Сложно оценить ликвидность и реальную цену. Эта система позволяет брокерам создать огромную разницу между ценой продажи и ценой покупки, а значит, получить громадную прибыль”, – сетовал директор Templeton Марк Мобиус.

ФСФР разработала положение, согласно которому с января профучастники обязаны будут отчитываться по внебиржевым сделкам с ценными бумагами, включенными в котировальный список хотя бы одной из бирж, на следующий рабочий день, при этом отчеты биржи будут принимать бесплатно. А с лета следующего года регулятор будет требовать отчета по внебиржевым сделкам в день их заключения, причем плата за него будет более высокой, чем биржевая комиссия, передает “Интерфакс” слова руководителя ФСФР Олега Вьюгина. Он сказал, что это соответствует международному опыту: “На Лондонской фондовой бирже прием рапорта по внебиржевой сделке в полтора раза выше, чем комиссия биржи”. Сейчас биржевая комиссия на фондовом рынке ММВБ составляет 0,01% (в основном режиме) от суммы сделки, на классическом рынке РТС – 0,003%. А комиссия на внебиржевом рынке колеблется в пределах 0,05–0,2%, рассказывает главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. Со следующего лета к этой сумме прибавится еще и стоимость обязательного рапортирования сделок. Размер ее пока не определен, но регулятор будет ориентироваться на британский опыт, отмечают в ФСФР

“Здесь важны не доходы, а то, что инвесторы смогут увидеть реальные объемы и глубину российского фондового рынка”, – считает президент РТС Олег Сафонов. “Очевидно, что введение платы за рапортирование создаст предпосылки по переводу внебиржевой торговли на биржи, – говорит заместитель директора департамента фондового рынка ММВБ Денис Гариков. – Кроме того, что это дешевле, это удобнее и технологичнее”. По словам одного из участников рынка, больше всего в этой ситуации выиграет РТС: “Там сейчас репортят 10% от всех заключенных сделок, а если введут обязательное отчитывание, то обороты биржи резко возрастут”.

По оценке Четверикова, уже в следующем году доля внебиржевых сделок сократится до 50%, а в дальнейшем может снизиться и до 10%. Внебиржевой рынок не исчезнет: там можно заключать сделки, параметры расчетов по которым отличаются от установленных на биржах, что часто требуется для малоликвидных ценных бумаг или крупных пакетов акций, или сделки с неликвидными бумагами, которых просто нет на биржах, говорит исполнительный директор “Олмы” Андрей Белинский. Кто-то станет проводить больше сделок на бирже, но это не будет носить массового характера, отмечает он.

Если ФСФР сделает стоимость отчетов по внебиржевым сделкам слишком высокой, то обороты переместятся в офшоры, предупреждает один из брокеров. По оценкам Вьюгина, которые приводит “Прайм-ТАСС”, сейчас очень небольшая часть внебиржевых сделок совершается офшорами: “Мы оцениваем их объем в размере порядка $200 млн в день”.