Чудище внутри


Дебютный роман Альберта Санчеса Пиньоля «В пьянящей тишине» (в оригинале «Холодная кожа», что, кстати, гораздо точнее передает авторский замысел) переведен на 32 языка. Это первый роман на каталанском языке, ставший международным бестселлером. Неудивительно, что русские издатели преподносят книгу как открытие года. Первый тираж в 50 тысяч экземпляров распродан за месяц, вскоре появится и второй. Причины притягательности Пиньоля легко объяснимы: сюжет романа увлекателен и динамичен, а вместе с тем автор обращается к абсолютно архетипическим понятиям, важным каждому читателю независимо от возраста и культурного бэкграунда.

Некий ирландец бежит от мировой несправедливости на антарктический остров. Там он собирается заступить на дежурство метеорологом. Круглый год один на острове – что может быть лучше, чтобы прислушаться к себе и избавиться от ненавистных людей? Однако на острове происходят странные вещи. Оказывается, герой там не один. Его соседи – подводные чудища, лягушаны, вышедшие на берег, – исчадия ада и предмет сексуальной мечты одновременно, деловито-жестокие и нежные. Живет здесь и ополоумевший метеоролог с чудным именем Батис Кафф. Финал странен, необычен и предсказуем одновременно, он окончательно убеждает читателя, что перед ним – жесткая притча.

Роман начинается словами, смысл которых становится ясен лишь в конце: «Нам никогда не удастся уйти бесконечно далеко от тех, кого мы ненавидим. Можно также предположить, что нам не дано оказаться бесконечно близко к тем, кого мы любим». Из этого следует, что движение бессмысленно, ибо не приводит к результатам, а мир устроен таким образом, что везде для тебя найдется и любовь, и ненависть. По сути это роман об отношении человека с Другим, с Чужим. О том, как мы боимся его и жаждем. О том, что у каждого из нас есть свой персональный Чужой и нам от него никуда не уйти. Но даже если вдруг представится такая возможность – сбежать – то никто не захочет.

Альберт Санчес Пиньоль. «В пьянящей тишине» / Пер. с каталанск. Н. Раабен. – М.: ООО «ТД

«Издательство Мир книги», 2006