Дефицит растет


Одобренный на днях правительством Украины бюджет-2007 первый вице-премьер Николай Азаров назвал “переходным” – кабинет Виктора Януковича планирует перейти к профицитному бюджету. Консолидированные госдоходы достигнут $35,3 млрд (+11,2% по сравнению с 2006 г.), а расходы – $38,4 млрд (+12,6%). Дефицит составит $3,14 млрд. Это эквивалентно 2,55% ВВП 2007 г., подсчитывают аналитики Dragon Capital.

В этом году ситуация с госфинансами на Украине лучше: благодаря росту поступлений от НДС и подоходного налога дефицит консолидированного бюджета Украины в первом полугодии 2006 г. составил всего $201 млн (0,5% ВВП). Консолидированные доходы оказались выше плановых на 2,2%, а расходы – на 6% ниже, говорится в недавнем обзоре “Тройки Диалог”.

ВВП вырастет на 6,5%, цены – на 7,5%. Расчеты правительства Украины основаны на том, что импортный газ подорожает в 2007 г. с нынешних $95 до $135 за 1000 куб. м. А рост тарифов ЖКХ приведет к увеличению затрат на субсидии населению на 25,4%, они достигнут $1,02 млрд. На случай более резкого подорожания газа в бюджете будет предусмотрен стабфонд в объеме $600 млн.

Раньше кабмин Украины заявлял о планах заметного сокращения налоговой нагрузки, но единственной конкретной мерой стало снижение с 1,3% до 1% сбора в пенсионный фонд, взимаемого на Украине с каждой валютообменной операции. Более серьезным снижением налогов правительство намерено заняться в 2008 г.

Чтобы свести бюджет, правительству придется одолжить $1,94 млрд – $1,18 млрд на внешнем и $0,75 млрд на внутреннем рынке. Виктор Пинзеник, экс-министр финансов в правительстве Юрия Еханурова, раскритиковал Януковича за увеличение дефицита и планы заимствований: “В такой ситуации намерения правительства освободить отдельных субъектов хозяйствования от уплаты налогов, предоставив им налоговые льготы, по сути означает, что нынешнее и будущее поколения граждан должны <...> пополнять доходы избранных украинских олигархов”. Пинзеник, в марте предлагавший ограничить дефицит бюджета 2% ВВП, имеет в виду возврат налоговых льгот свободным экономическим зонам.

От приватизации кабмин планирует получить $2 млрд. Но эти деньги пойдут на инвестиции в инфраструктуру, заявил Азаров. Правда, председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк предлагала запланировать доходы от приватизации в размере $1,1 млрд и затрудняется в оценке реальности почти вдвое большего задания. На учете в Фонде госимущества сейчас 217 приватизированных предприятий, по которым нарушаются инвестиционные обязательства, и некоторые могут быть выставлены на повторную продажу, предполагает Семенюк. Но Дмитрий Боярчук из аналитического центра CASE Ukraine думает, что на повторную продажу уже приватизированных объектов кабинет Януковича не пойдет, а получить $2 млрд можно от продажи крупного объекта госсобственности. “Кандидатов два – “Укртелеком” и Одесский припортовый завод”, – полагает Боярчук. Елена Билан из украинской инвесткомпании Dragon Capital тоже думает, что $2 млрд могут быть получены за счет продажи контрольного пакета акций “Укртелекома”.