Избранное 15.09–24.09


ДЖАЗ

«Второе приближение»

Настоящая музыкальная редкость: авторитетный немецкий барабанщик Клаус Кугель приезжает, чтобы выступить с московским ансамблем «Второе приближение» в цикле «Музыкальные редкости» радио «Культура». Это трио чуть ли не единственный у нас коллектив, придерживающийся камерно-интеллектуальных принципов евроджаза, и теперь музыканты впервые сыграют вместе с джазменом международного класса. Они давно искали встречи друг с другом: отсюда и название проекта Interattraction – «Взаимное притяжение».

18 сентября, 5-я студия Дома радио, М. Никитская ул., 24, тел. 780 56 09. Вход бесплатный, по предъявлении удостоверения личности

ПОП/РОК

Current 93

Первый визит в Москву англичанина Дэвида Тибета и его проекта, в 80-е выразившего в звуке мрачную готическую романтику. Пережив духовную эволюцию от оккультиста до ревностного католика, сегодня Тибет продолжает петь об апокалипсисе и пожирающих небо черных кораблях. Хорошо бы, чтобы этого необыкновенного человека в Москве пришли слушать не только персонажи «готической» тусовки.

23, 24 сентября, Ikra,

ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

Prodigy

В конце 90-х самый бешеный и яростный проект в истории электронной музыки. Сейчас ультрапанки Prodigy уже не те: на последнем альбоме кондиционными можно назвать от силы пару вещей. Правда, англичане едут к нам с совсем новой программой, но как бы интрига не оказалась дутой. Впрочем, великая хулиганская группа на излете – тоже по-своему яркое зрелище.

24 сентября, ДС «Лужники»,

Лужнецкая наб., 24, тел. 201 03 61

Театр

Международный кукольный фестиваль

Театр кукол им. Образцова проводит ежегодный кукольный фестиваль. В его программе спектакли из Бельгии, Италии, Испании, Велико-британии, Австрии, разных городов России – для самых маленьких зрителей и тех, кто постарше.

22–29 сентября, Театр кукол им. Образцова, Садовая-Самотечная ул., 3, тел. 299 53 73

ВЫСТАВКИ

Madonna. X-STaTIC PRO=CeSS

Специально к выступлению звезды в Москве создатель концепта дизайна ее последнего альбома, а по совместительству известный фэшн-фотограф Стивен Кляйн представляет персональную выставку Madonna. X-STaTIC PRO=CeSS. Фотографии Кляйна публиковали популярные глянцевые журналы, ему позировали мировые звезды, среди которых и его любимый персонаж – Мадонна.

До 11 октября, Галерея Гари Татинцяна, ул. Ильинка, 3/8, cтр. 5, тел. 101 21 02

«Дмитрий Плавинский. Офорт. Все состояния»

Офорты Дмитрия Плавинского хранятся в собраниях крупнейших музеев мира: ГМИИ им. Пушкина, Третьяковской галерее, Русском музее, Центре Жоржа Помпиду. Его персональная выставка, посвященная архитектуре, в галерее Paper-work впервые представляет офорты, прослеживающие взаимоотношения деревянной архитектуры и деревьев, рабочие карандашные рисунки с натуры, архитектурные штудии русского деревянного строительства и настоящие доски, с которых Плавинский печатал свои знаменитые офорты.

До 27 сентября, ул. Тимура Фрунзе, 11, стр. 34, Artplay, галерея Paper Works,

тел. 245 73 50