ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Утренние радости


Вчера с утра российские акции стоили дороже, чем в среду вечером. Уже через полтора часа после начала торгов индекс РТС прибавил больше 20 пунктов. Рынок был воодушевлен новостью о сокращении запасов нефти в США и растущими нефтяными котировками, объясняет консультант по инвестициям “Брокеркредитсервиса” Ольга Карельская. Однако удержаться на этих позициях рынку не удалось: после 17.00 началось падение. Особенно пострадали бумаги РАО ЕЭС, которые были явно переоценены в торговую сессию накануне, полагает Карельская. К вечеру обыкновенные акции РАО ЕЭС подешевели на 1,8%, а привилегированные – на 2%. Индекс РТС в четверг повысился на 0,65% до уровня 1566,39 пункта. На классическом рынке РТС объем торгов составил $44 млн. Все аналитики говорят, что убийство первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, которое шокировало участников рынка, непосредственно на ходе торгов не отразилось.

Карельская отмечает, что акции “Газпрома” не сумели зацепиться за отметку 300 руб. – “на этой цене он не пробыл и минуты”. Акции “Лукойла” подорожали в РТС на 0,88%, “Татнефти” – на 4,63% (на ММВБ – на 1,37%), “Сургутнефтегаза” – на 1,54%, “Норильского никеля” – на 1,21%, НЛМК – на 2,14%. “Несмотря на то что игроки не стремились совершать покупки, активизации продаж также не было зафиксировано”, – полагает менеджер по продажам “Тройки Диалог” Алексей Долгих.

Сегодня должна выйти очередная порция статданных по американской экономике, включая индекс потребительских цен. От этого во многом будет зависеть решение ФРС об изменении учетной ставки, полагает аналитик инвесткомпании “Русские финансовые традиции” Вадим Зуев, поэтому завтра негативные тенденции на фондовом рынке России также могут преобладать. А Долгих полагает, что если стоимость нефти не будет больше снижаться, то вполне вероятно, что в ближайшей перспективе котировки российских акций начнут постепенно расти.

В четверг на валютных торгах на ММВБ ситуация была достаточно спокойная, что связано со стабилизацией на международном рынке, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Со стороны российских участников был повышенный интерес к доллару. Сделки проводились на уровнях 26,76–26,8050 руб./$. Курс американской валюты на российском рынке находится примерно на 3 копейки выше уровня поддержки Центробанка. В перспективе доллар останется на достигнутых уровнях, пока не появятся данные, способные оказать влияние на изменение котировок.