Просто цирк


Яркая, пестрая, многоголосая толпа. Внимательный наблюдатель замечает, что среди разношерстной публики присутствуют группы людей в одинаковых широких белых брюках и пестрых рубашках. Это акробаты. Внезапно гул на площади перекрывают звуки флейты. Крепкие руки взмывают вверх, образуют нечто вроде фундамента здания. Несколько мужчин карабкаются на плечи тех, чьи руки уже создали основу человеческой пирамиды, и, взобравшись, снова скрещивают руки, выстраивая следующий этаж башни... Три, четыре, пять... Пирамида, на самый верх которой забирается наиболее юный и хрупкий участник труппы, дорастает до нескольких этажей. Такие башни выстроились в разных уголках площади. Короткий миг триумфа – и пирамида рассыпается, флейты замолкают.

Это происходит в Барселоне. Город празднует свой самый главный праздник – Фиеста Ла Мерсе. В этот день отдают дань покровительнице города – святой Мерседес. Согласно легенде, в 1637 году Святая Дева спасла город от нашествия саранчи. И каждый год три сентябрьских дня, с 24-го по 26-е, превращаются в феерию, охватывающую практически все кварталы. Более 3000 артистов самых разных жанров выступают на импровизированных сценах, да и просто в толпе, а еще здесь собираются джазовые ансамбли, танцевальные коллективы, оркестры и оркестрики всех мастей.

Выступление Castellers (дословно – строителей башен) – самый популярный аттракцион. Тут же, на площадях, местные жители отплясывают сардану – бойкий танец с несложным набором движений. Каталонцы его обожают, и, когда он был запрещен в 30-е годы, все равно танцевали сардану на улицах и площадях «назло Франко». В праздничные дни проходит Bal de Gegants: куклы – великаны (люди на ходулях) шествуют по всему городу, вызывая восторг у самых маленьких гостей.

С наступлением темноты действо приобретает поистине языческий характер. Начинается Correfoc – шествие демонов, драконов и прочей нечисти. Чудовища всех мастей на фоне рваных форм знаменитых произведений Гауди – Каза-Мила и Саграда-Фамилия – создают ощущение фантасмагории. Correfoc – огненный спектакль в прямом смысле этого слова. Участники шествия, движущегося от Пласа-де-Каталунья в сторону порта, забрасывают толпу горящими и взрывающимися хлопушками. Всем туристам рекомендуется сменить легкие платья и майки на одежду, не подверженную возгоранию (она продается прямо здесь, на улице), шлепанцы – на закрытые туфли и иметь при себе головной убор.

А потом наступает утро. Туристы рассаживаются в экскурсионные автобусы и едут на встречу с будничной Барселоной, где творили Гауди и Пикассо, где находится один из самых знаменитых музеев – Миро, где праздник – привычное дело.