Темное дело


Российская энергетика работает на пределе своих возможностей. Прошлой зимой РАО ЕЭС ограничило энергопотребление лишь в трех регионах, в этом году ограничения, по словам предправления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, могут коснуться 16 регионов. В них попали Петербург и Ленобласть, в которых за восемь месяцев этого года энергопотребление выросло на 4,46%, в среднем по России этот показатель – 4,6%.

Если следующая зима будет очень холодной, энергетики ограничат потребление промышленным предприятиям, заявила вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, энергетики согласовывают с чиновниками список предприятий, которым может быть ограничена поставка электричества. Петербургская сбытовая компания представила список из более чем 200 промышленных предприятий, говорит председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению городской администрации Александр Бобров. В Петербургской сбытовой компании подтвердили наличие списка, однако предоставить его отказались, сославшись на коммерческую тайну. В пресс-службе ПСК утверждают, что в него не попали заводы, выполняющие оборонные заказы, фармацевтические производства и предприятия, производящие продукты питания первой необходимости. В темный список входят все крупные заводы разных отраслей, в частности табачная фабрика “Петро”, Ленинградский металлический завод, Ижорские и Кировский заводы, говорит Бобров. Им необязательно ограничат электричество, объясняет чиновник, но руководство предприятий должно быть готово к этому. По его словам, сроки и параметры ограничений будут приниматься оперативным штабом, куда войдут представители городских властей и энергетических компаний.

Руководители предприятий из темного списка, по словам Матвиенко, должны пересмотреть графики работ своих заводов в зимний период. Губернатор предлагает им перенести наиболее энергоемкие работы на ночь.

На заводах готовятся к зимним ограничениям. Филиалы “Силовых машин” – Ленинградский металлический завод, “Электросила” и Завод турбинных лопаток – уже согласовали график режима энергопотребления в случае возникновения дефицита мощностей, сообщили в пресс-службе концерна. “Силовые машины” готовы к возможным ограничениям в нагрузке, хотя изменение режима работы предприятий все-таки несет некоторые трудности”, – заявили в пресс-службе. А сотрудник Кировского завода говорит, что самые большие потери может понести литейная “дочка” холдинга – “Петросталь”, у которой самое энергоемкое производство. В пресс-службе Ижорских заводов утверждают, что руководство предприятия пока не получало уведомления о режиме работы на эту зиму. Ограничение может принести серьезные убытки – энергопотребление на площадке Ижорских заводов сильно выросло после того, как этим летом был введен в строй Ижорский трубный завод. В компании JTI, которой принадлежит табачный завод “Петро”, его включение в список предприятий, на которые будет распространяться ограничение, считают “нецелесообразным и неоправданным”, заявила вчера Ирина Галиева, управляющий по связям с общественностью JTI в Петербурге. В случае непродуманных ограничительных мер самые большие потери может понести город, поскольку из-за простоя крупных предприятий бюджет недополучит миллионы рублей налогов, считает Галиева.

В Петербурге невозможно обойтись без ограничений электроэнергии зимой, считает вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. Конец января этого года выдался холодным, и потребление электроэнергии в городе выросло с обычных 5800 МВт до 6900 МВт. Тогда энергетики на неделю снизили мощность на 370 МВт, ограничив некоторых промышленных потребителей, а также сократили на 400 МВт подачу электричества в Финляндию. В пресс-службе ПСК сообщили, что ожидают в этом году нового рекорда энергопотребления в городе – 7000 МВт даже при обычных зимних температурах.

По словам Суверова, в последние годы в Петербурге появилось много новых производств, выросли и потребности населения, а сети, которые не реконструировались серьезно с советских времен, не выдерживают сверхнагрузок. Этим летом Петербург вместе с РАО ЕЭС принял программу реконструкции сетей до 2010 г. стоимостью около $3 млрд. Но к этой зиме ситуация с сетями почти не изменится, уверен аналитик.