Зачем россиянам банки


Почти треть россиян не могут представить своей жизни без банков, ведь там они получают зарплату или пенсию. Аналитик Альфа-банка Наталья Орлова уверена, что со временем таких зависимых от банков россиян станет только больше: работодатели все чаще начисляют деньги на зарплатные карты. Дудницкий из НАФИ считает, что именно эта категория граждан больше всего интересует банкиров.

Впрочем, ситуация начинает выправляться. Директор инвестиционного департамента Промсвязьбанка Алексей Денисов утверждает, что в последнее время банки стали активно развивать брокерские подразделения. В прошлом году количество брокерских счетов в Промсвязьбанке удвоилось, а с начала этого года выросло еще на 60%, хвастается он.

В августе Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело опрос населения, чтобы выяснить, какими банковскими услугами чаще всего пользуются россияне.

В ходе исследования социологи выяснили, что банки нужны гражданам нашей страны в основном для того, чтобы платить за квартиру (44,2%). Еще 29,7% опрошенных ходят в банк за пенсией или зарплатой, а 21% – чтобы поменять валюту. 28,3% респондентов сообщили, что у них есть вклад до востребования. За кредитами на неотложные нужды в банк обращалось 16,2% опрошенных. А наименее востребованной услугой оказалось брокерское обслуживание. Покупали и продавали ценные бумаги с помощью банков лишь 0,7% респондентов.

То, что большинство городских жителей платит за квартиру через банки, ни для кого не секрет, говорит генеральный директор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. Непонятно только, как платят за газ и свет оставшиеся 55,8%, иронизирует он. Услугой пользуется гораздо больше людей, просто часто в семье все счета оплачивает кто-то один, например муж или жена, разъясняет генеральный директор НАФИ Владимир Дудницкий.

Лучше брать, чем отдавать

На третьем месте по популярности оказались вклады до востребования. Хотя на них, в отличие от депозитов, начисляются жалкие 0,1–0,01% годовых, такие вклады есть почти у каждого третьего россиянина, а срочные – лишь у 11,2%. Но банкиров этот факт не удивляет. Вкладов до востребования всегда больше, ведь они нужны для совершения любых безналичных операций, разъясняет зампред правления банка “Авангард” Валерий Торхов. А ведущий консультант по маркетинговым исследованиям Romir Monitoring Игорь Березин полагает, что большая часть этих счетов мертвая. Поройтесь у себя дома – и вы наверняка найдете пару старых сбербанковских книжек, на которых зависли 50–150 руб., смеется он.

Впрочем, эксперты полагают, что срочные вклады есть у гораздо большего числа россиян. В крупных городах владельцев срочных счетов должно быть больше, полагает замдиректора по работе с частными клиентами банка “Сосьете Женераль Восток” Иван Анисимов. С банкиром соглашаются и социологи. Руководитель отдела социальных и политических исследований компании “Башкирова и партнеры” Александр Музафаров предполагает, что срочные вклады есть у 18–23% россиян, а его коллега Березин из Romir Monitoring говорит о 25–30%.

По мнению Орловой из Альфа-банка, данные опроса подтверждают, что сейчас люди предпочитают не сохранять деньги в банках, а брать деньги в долг, ведь доходы по вкладам с трудом покрывают инфляцию. По данным аналитика агентства “Рус-Рейтинг” Виктории Белозеровой, за первые полгода объем выданных населению кредитов вырос на 18%. А сумма средств на срочных вкладах сроком от 30 дней и свыше, по данным ЦБ, за то же время увеличилась лишь на 12%.

Согласно опросу НАФИ, кредитами на неотложные нужды пользуется 16,2% опрошенных, кредиты на покупку автомобилей брало 4,2% россиян, а ипотекой воспользовалось 2,3%.

А Музафаров из компании “Башкирова и партнеры” отмечает, что в последнее время стали заметно популярнее автомобильные кредиты: за восемь месяцев текущего года количество людей, купивших машину с помощью займа, выросло вдвое – с 2% до 4%. Березин из Romir Monitoring уверен, что около 1/3 всех новых автомобилей сейчас покупается именно в кредит.

Подтянуть отстающих

Наименее востребовано в банках брокерское обслуживание. Сами банкиры объясняют это недостаточной информированностью населения. “Многие клиенты вообще не знают, что банки оказывают такие услуги, а 95% потенциальных клиентов не знакомы с возможностями фондового рынка”, – сетует начальник управления брокерских операций на рынке ценных бумаг “Абсолют Банка” Василий Казанин. А Матовников из “Интерфакс-ЦЭА” замечает, что банкам просто сложно конкурировать с инвестиционными компаниями.