IKEA вновь не повезло


Впервые шведский холдинг IKEA заявил о намерении построить торговый центр в Ростовской области в 2004 г. Через год компания заключила инвестдоговор с обладминистрацией и выкупила в Аксайском районе участок площадью 300 000 кв. м. Однако в мае 2005 г. сельхозпредприятие “Янтарное” подало иск в арбитраж Ростовской области против “ИКЕА Мос” и ее подрядчика “Группы Кремль”, обвинив их в незаконной вырубке части грушевого сада. Непосредственным причинителем вреда была признана “Группа Кремль” – ее обязали возместить “Янтарному” ущерб в размере более 2,2 млн руб.

В июне 2006 г. в Ростове был торжественно заложен первый камень магазина IKEA и семейного торгцентра “Мега” общей площадью более 120 000 кв. м, инвестиции оценивались в $150 млн. Но теперь у IKEA новые трудности – 4 сентября региональная служба Государственного строительного надзора Ростовской области (ГСН РО) приостановила строительство. “У компании нет разрешительной документации, строительство ведется без проекта и необходимых экспертиз”, – заявил замруководителя ГСН РО Александр Баронов. Алтынова подтвердила факт приостановки строительства, отметив, что сейчас компания “работает над получением всех необходимых разрешений”.

Ростовская область не первый регион России, где у IKEA возникают трудности. В Самаре компания четыре года пыталась перевести участок 50 га на территории племзавода “Кряж” из разряда сельхозугодий, но была вынуждена выбрать другой участок. Также компании придется отказаться от строительства в подмосковном Абрамцеве (участок там был куплен еще в 2003 г.). В июне 2006 г. суд решил, что земля относится к природоохранной зоне и ее необходимо вернуть национальному парку “Лосиный остров”.

Но в Ростове это первый случай, когда приостанавливают строительство крупноформатного объекта недвижимости, говорит гендиректор компании “Титул” Евгений Сосницкий. Получить разрешения – долго и дорого, напоминает он, и практически все девелоперы начинают строительство без них. Документы обходятся в 0,2–1 млн руб., процедура занимает 1–1,5 года, соглашается менеджер “Гражданпромстроя” Евгений Тенишев. Сократить срок возможно, используя “административный ресурс”. Сосницкий считает, что теперь участники рынка воспримут ситуацию с IKEA как “тревожный звонок” и начнут лоббировать свои интересы, пытаясь удешевить и ускорить процедуру.