Изосимов с неизвестными


Совет директоров “Вымпелкома” на этой неделе может решить, продлевать ли контракт с гендиректором компании Александром Изосимовым, – об этом заявил в пятницу сам Изосимов. Два источника, знакомых с планами совета, подтвердили “Ведомостям”, что заседание, на котором должен быть выбран новый гендиректор “Вымпелкома”, запланировано на ближайшие дни.

Изосимов возглавляет “Вымпелком” последние три года, и его контракт истекает 1 октября. Согласно уставу “Вымпелкома”, гендиректор компании утверждается на совете директоров большинством в восемь голосов из девяти.

Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к совету директоров, комитет при совете отобрал еще несколько независимых кандидатов на должность гендиректора. Старший вице-президент Telenor и член совета “Вымпелкома” Хенрик Торгерсен подтверждает, что помимо Изосимова в совет поступили кандидатуры нескольких “сильных” претендентов. Их имена Торгерсен не раскрывает. Один знакомый с ситуацией источник уточняет, что конкурентов у Изосимова двое, а второй – что это иностранцы, работающие в секторе телекоммуникаций.

Altimo поддерживает Изосимова – это очень эффективный менеджер, говорит ее вице-президент Кирилл Бабаев. Глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен отказался комментировать возможность продления контракта с Изосимовым. “Изосимов – талантливый менеджер, он оправдал ожидания рынка, – признает Торгерсен. – Но он поступил недальновидно, когда заключил сделку по приобретению “Украинских радиосистем” (УРС) [в ноябре 2005 г.]”. Позиции УРС на Украине Торгерсен считает “безнадежными”. “Если “Вымпелком” продолжит инвестировать в развитие компании, это будет пустой тратой денег”, – считает он. Вдобавок Изосимов поссорил акционеров “Вымпелкома”, когда вынес вопрос о покупке УРС на совет директоров, считает Торгерсен. Telenor была против сделки, а Altimo ее поддержала. С ноября 2005 г. количество абонентов УРС увеличилось, по оценкам ACM-Consulting, с 227 476 до 785 598, а доля рынка – с 0,9% до 1,8%.

Впрочем, будет ли контракт с Изосимовым продлен, зависит не только от директоров. Еще в начале июня Изосимов предупредил, что останется в компании лишь при условии, что акционеры сформулируют ясные направления ее развития. “Ясности по-прежнему нет, поэтому решение я буду принимать, исходя из того, предложит ли мне совет остаться, а если предложит, то какие задачи он передо мной поставит”, – сказал Изосимов “Ведомостям”. В то же время, добавил топ-менеджер, он чувствует “определенные моральные обязательства” перед компанией, которую возглавлял последние три года.

Содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий предпочел бы по-прежнему видеть Изосимова во главе “Вымпелкома”. Его главной заслугой Яковицкий считает то, что Изосимов вовремя почувствовал приближающееся насыщение сотового рынка и изменил маркетинговую стратегию компании, сделав услуги более понятными массовому потребителю. Упреки Telenor в адрес руководства “Вымпелкома” представляются эксперту несправедливыми: покупку УРС поддержали почти все акционеры “Вымпелкома”, кроме норвежцев, напоминает он. К тому же у Изосимова есть важное преимущество перед иностранцами – опыт работы в России, добавляет Яковицкий. Тем не менее ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов сомневается, что за оставшиеся дни Altimo и Telenor сумеют договориться о кандидатуре гендиректора. Велик шанс, что нынешнему гендиректору не хватит голосов на совете, считает Богданов, выражая надежду, что Изосимов в любом случае продолжит исполнять обязанности главы “Вымпелкома”, пока акционеры компании не разрешат противоречия или пока один из них не уступит компанию другому. Если Изосимов уйдет, рынок отреагирует на это очень нервно, объясняет эксперт. В пятницу ADR на акции “Вымпелкома” подорожали на NYSE на 3,49%.