Места надо знать


Информация о том, что вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас встречался с вице-президентом Electrolux по развитию бизнеса в Восточной Европе Торбиеном Ассарссоном, появилась в пятницу на сайте областной администрации. Как уточнил в разговоре с “Ведомостями” представитель пресс-службы правительства, шведская делегация посетила Ленобласть “в рамках тура, совершаемого по России в поисках подходящего места под размещение производства плит, холодильников и посудомоечных машин”. Под Петербургом Electrolux предложены несколько площадок во Всеволожском, Гатчинском, Тосненском и Кировском районах. Окончательное решение будет принято в начале 2007 г.

В штаб-квартире Electrolux в Стокгольме утверждают, что объем инвестиций и производственные мощности будущего предприятия пока не определены. Но источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что инвестиции могут составить 80 млн евро.

Среди возможных вариантов для размещения производства рассматривалась и Московская область. “Еще весной мы предоставили Electrolux несколько площадок в Подмосковье”, – рассказал чиновник из правительства МО.

Первый российский завод Electrolux открыл летом 2005 г. в поселке Стрельна недалеко от Питера. Мощность производства – 300 000 стиральных машин Electrolux и Zanussi в год, инвестиции составили 9 млн евро. Позже директор этого завода Hиколас Дэвид заявил, что концерн может построить “более крупный завод мощностью до 1 млн единиц техники в год”. В начале 2006 г. стало известно, что Electrolux начнет собирать холодильники Zanussi (100 000–150 000 в год) на заводе литовской компании Snaige в Калининградской области.

По данным Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), объем российского рынка бытовой техники в 2005 г. составил $12 млрд. В категории “стиральные машины” Electrolux занимает 2-е место с 18%-ной долей рынка после Indesit Company (24%), а в категории “холодильники” замыкает тройку лидеров с 15% (лидирует Indesit с 33%). “Для поддержания лидерских позиций Indesit Company рассматривает возможность открытия завода плит в липецкой особой экономической зоне, рядом с двумя нашими заводами [стиральных машин и холодильников] и логистическим центром”, – заявил “Ведомостям” Джулио д’Эрме, директор по маркетингу Indesit Company в России, странах СНГ и Балтии.