Сеть “505” подала сигнал SOS


В начале сентября была закрыта популярная питерская сеть музыкальных магазинов “505”. По словам PR-директора “505” Алены Кондриковой, со 2 сентября в магазинах днем дежурят сотрудники ОБЭП, а ночью – частного охранного предприятия “Магистраль”, которые не пускают в магазины представителей “505”. “Под видом борьбы с пиратством произошел силовой захват нашей сети”, – жалуется она. В компании подсчитали, что с момента захвата ее магазины лишились примерно $120 000 выручки. Недавно руководство “505” обратилось с жалобой в управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Петербургу и Ленобласти. Компания считает, что подверглась давлению со стороны некоммерческого партнерства “Око”, поддерживаемого правоохранительными органами Петербурга.

В июне магазины “505” уже закрывались – в связи с проверкой ОБЭП. В начале сентября проверки были проведены снова, рассказывает пресс-секретарь петербургского ГУВД Вячеслав Степченко. Почему магазины закрыты до сих пор, он не объясняет, предполагая, что милиция обнаружила в магазинах “505” контрафактный товар. По сведениям руководителя партнерства “Око” Павла Альтова, ОБЭП “выявил в этой сети десятки тысяч контрафактных дисков”. Но “Око” в происходящем не участвует, уверяет он. Руководитель “Магистрали”, представившийся Юрием Владимировичем, отвечать на вопросы “Ведомостей” отказался.

Руководитель петербургского управления ФАС Олег Коломийченко подтвердил получение жалобы от “505”. По его словам, управление отправило запросы городским властям, правоохранительным органам и в “Око”, но дело пока не возбуждало.

Директор юридического отдела Российской фонографической ассоциации по Северо-Западному региону Эрик Вальдес-Мартинес поддерживает проверки магазинов и борьбу с контрафактом. “Если продукция в “505” и других сетях будет замещена на легальную, я это только одобряю”, – говорит он. Но ему непонятно, почему жесткие меры принимаются только к “505”. Правоохранительные органы проверяют все сети, но большинство участников рынка планомерно сокращают количество пиратской продукции, объясняет советник гендиректора по экономике сети магазинов “Десятка” (входит в “Око”) Владимир Романов. Однако “505” торгует таким же товаром, что и другие музыкальные магазины Питера, а результаты его экспертизы сотрудники ОБЭП не предъявляли, возражает Кондрикова. По ее мнению, захват – следствие отказа “505” вступить в “Око”.

Эксперты удивлены, что добиваться правды “505” пытается в ФАС. Эта служба вряд ли сумеет помочь компании: доказать связь между отказом “505” вступить в “Око” и проверками крайне сложно, считает гендиректор юридического бюро “Григорьев и партнеры” Александр Григорьев. Поскольку ситуация развивается в уголовно-правовом поле, “505” было бы логичнее оспаривать действия противоположной стороны в суде общей юрисдикции, добавляет ведущий специалист Регионального агентства по управлению долгами Сергей Зимин.