Школа олигархов


У “Сколково” очень хорошие перспективы, считает Станислав Шекшня, профессор школы бизнеса INSEAD. По его словам, в этом проекте есть все необходимые элементы: хорошая идея, ресурсы и лидер. А в России есть огромный спрос на хорошо подготовленных руководителей. Впрочем, оговаривается он, путь в элиту бизнес-образования не будет легким: за последние 10 лет в top-20 бизнес-школ мира по версии Financial Times прорвались лишь две испанские школы – Instituto de Empresa и Iese Business School. (В подготовке статьи принимали участие Анастасия Дагаева, Василий Дмитриев, Татьяна Егорова, Ирина Резник, Юлия Ярош.)

Идею создания бизнес-школы в Россию привез в 2001 г. Шив Кхемка, зампред совета директоров инвесткомпании Sun Group и один из активных участников создания Indian Business School (IBS) в Хидерабаде. Он рассказал о своей идее группе влиятельных бизнесменов и чиновников и нашел поддержку у министра экономразвития Германа Грефа. В начале 2005 г. проект возглавил Рубен Варданян, председатель совета директоров “Тройки Диалог”. Он пригласил к сотрудничеству других бизнесменов. Как стало известно “Ведомостям“, учредителями школы стали восемь юридических и шесть физических лиц.

Каждый учредитель обязался сделать вступительный взнос в $5 млн в течение трех лет, сообщили несколько участников проекта. “Первый платеж уже произведен”, – отметил Михаил Куснирович, глава Bosco di Ciliegi, контролирующей ОАО ГУМ. “Решение о выделении средств приняли акционеры банка, в том числе правительство Чешской Республики”, – рассказал Роман Попов, предправления Первого чешско-российского банка. Роман Абрамович передал школе участок земли площадью 25,6 га в районе Сколковского шоссе, сообщил Варданян (стоимость земли в этом районе директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев оценил в $2 млн за гектар). Впрочем, размер взноса ни даст Амбрамовичу никаких преимуществ, уточнил Варданян.

По словам Варданяна, пока на школу потрачено “немного”, несколько миллионов долларов – на бизнес-план (разработан с участием McKinsey), архитектурный проект (его готовит студия молодого британского архитектора Дэвида Аджея), разметку земельного участка и поездки по изучению опыта ведущих бизнес-школ мира (Варданян с помощниками объехал 20 учебных заведений). Деканом согласился стать Андрей Волков, в недавнем прошлом проректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ, а сейчас помощник министра образования РФ. Торжественная закладка первого камня в основание школы запланирована на 21 сентября.

Общий объем инвестиций в школу составит около $300 млн, говорит Варданян. Эта сумма включает создание двух фондов – венчурного (для финансирования лучших бизнес-проектов выпускников школы) и ресурсного (на стипендии студентам, научные программы и т. д.). Одним из источников последнего станут бюджетные деньги – школа рассчитывает получить около 1,5 млрд руб. по национальному проекту “Образование”.

В конце сентября пройдет первое заседание попечительского совета школы, одной из задач которого будет привлечение дополнительных средств. Но уже собранных денег достаточно, чтобы проект состоялся, отмечает Варданян. “Я горжусь не суммой привлеченных средств, а тем, что люди поверили: в стране возможно создать бизнес-школу мирового класса, и согласились тратить на нее свое время”, – говорит Варданян.

“Учредители договорились участвовать в проекте не только деньгами, но своими знаниями, своим опытом, своим временем”, – подтверждает Попов. “Если мой опыт окажется полезным, с удовольствием приму приглашение [и буду преподавать]”, – говорит предправления группы “Русский стандарт” Рустам Тарико. “Успех в бизнесе еще не означает успеха у студентов, – замечает Куснирович. – Но если я буду востребован, с удовольствием буду заниматься со студентами”. Раппопорт передал через пресс-службу, что не сможет преподавать в школе на постоянной основе, но обещает делиться со студентами опытом. Впрочем, учебные программы детально пока не обсуждались: школа заработает только с 2008–2009 гг. , говорит Куснирович.