СЛОВА


“Рассчитываем, что из сегодняшних 3% российского экспорта нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона лет через десять будем экспортировать <...> не менее 30% от общего экспорта”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

На встрече со спикерами стран G8 Путин подчеркнул, что Россия намерена “последовательно проводить курс на диверсификацию маршрутов поставок энергоносителей, а следовательно, на повышение их надежности”.

“Мы осуждаем высказывания папы. Они противоречат истине и затрагивают сущность нашей веры”.

Премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Ханийе (“Интерфакс”)

Премьер присоединился к протестам мусульманских лидеров против высказываний Папы Римского Бенедикта XVI, назвавшего концепцию джихада противоречащей разуму и божественной сущности.

“Суть дела – уничтожение основного конкурента, но не на честных и равных выборах, а через чиновный произвол”.

Лидер партии “Яблоко” Григорий Явлинский (“Интерфакс”)

Верховный суд Карелии отменил регистрацию списков кандидатов от “Яблока” на выборах в Законодательное собрание.

“К сожалению, абсолютно понятно на 100%, что [на саммите НАТО] в Риге не будет принято решение о присоединении Украины к плану действий по членству в альянсе”.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко (“Интерфакс”)

В то же время министр считает “необоснованным и нелогичным” заявление премьер-министра Виктора Януковича о неготовности страны присоединиться к плану действий по обретению членства в НАТО.

“Ситуация грозит перерасти в системный кризис, если мы не примем решительных мер”.

Полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко (“Интерфакс”)

Полтавченко заявляет, что ситуация с преступностью в Центральной России угрожает национальной безопасности страны. Рост преступности в 2005 г. составил почти 23%, а в этом году уже превысил 16%.