Стандарты антитеррора


Субботняя рабочая встреча глав парламентов G8 началась с доклада спикера палаты представителей американского конгресса Дэнниса Хастерта о законодательном противодействии новым вызовам и угрозам. К таковым Хастерт причислил нелегальную миграцию, инфекции и природные катастрофы. Но в центре дискуссии оказался терроризм. Спикер британской палаты общин Майкл Мартин сообщил о законотворческих новинках, которые потом с воодушевлением пересказывал председатель Госдумы Борис Грызлов. Он признал положительным британский опыт видеонаблюдения в общественных местах. Во Франции законодатели расширили перечень поводов для задержания подозреваемых в терроризме, спецслужбы получили доступ к содержанию мобильных переговоров и переписки по Интернету. В Италии разрешили запрашивать списки пассажиров самолетов и водного транспорта без санкции суда. Грызлов предложил унифицировать антитеррористические законодательства, перенимая опыт друг друга.

“Меры законодателей России не отличаются от действий партнеров ни по духу, ни по букве”, – констатировал председатель комитета по международным делам Константин Косачев. Тем не менее некоторые спикеры забеспокоились, что такое законодательство нарушает права человека. По словам президента бундестага Норберта Ламмерта, “в борьбе с терроризмом необходимо придерживаться международных конституционных норм и оставаться цивилизованными людьми, когда эти аспекты вступают в конфликт друг с другом”. Он считает, что “нельзя уменьшать или исключать один аспект в пользу другого”, отметив, что “это не является специфическим замечанием для российской ситуации”. На переговорах, по словам Косачева, произошла “стычка с американцами”, которым коллеги напомнили о нарушениях прав на базе Гуантанамо.

Тем временем напротив Смольного, в километре от места депутатских дебатов, был разогнан несанкционированный митинг в защиту прав граждан. Около 40 человек из Объединенного гражданского фронта, движения “Коммунисты Петербурга”, Народно-демократического союза молодежи развернули флаги и лозунги, среди которых выделялся черный транспарант НБП “Грызлов и Миронов – андроиды”. Через пять минут омоновцы начали растаскивать людей, сцепившихся за руки. Их волочили по земле, били, пинали и кидали в машину. Туда же полетели и разломанные флаги.