ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Причины авиакатастрофы объявят в октябре

ВЕДОМОСТИ – Комиссия, в которую входят представители авиационных властей России и Украины, завершила полевой этап расследования авиакатастрофы лайнера Ту-154М авиакомпании “Пулковские авиалинии”, рассказала в пятницу руководитель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина. Авиакатастрофа случилась 22 августа в районе Донецка, в ней погибло 169 пассажиров. Окончательные причины авиакатастрофы будут объявлены в октябре, пообещала Анодина. Она заявила, что их обнародуют в Петербурге.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петербург изымает причалы для дамбы

ВЕДОМОСТИ – Администрация Петербурга договорилась с компанией “Моби Дик”, владеющей контейнерным терминалом в Кронштадте, о временном изъятии у компании участка земли, предназначенного для строительства третьей очереди терминала, заявила в пятницу губернатор Валентина Матвиенко. По ее словам, участок понадобился для сооружения на нем бетонного завода, который будет снабжать материалами строителей комплекса защитных сооружений Петербурга. Матвиенко заявила, что через два года, после окончания строительства дамбы, город вернет участок “Моби Дику”. Одновременно Матвиенко поручила председателю КУГИ Игорю Метельскому подготовить документы об изъятии из долгосрочной аренды у компании “Трест механизированных строительных работ” (ТМСР) причала, также расположенного в Кронштадте. Как пояснил Метельский, ТМСР, один из бывших подрядчиков строительства дамбы, получил в середине 90-х гг. в аренду на 49 лет 200-метровый причал с обязательством построить на нем грузовой терминал. Поскольку условие не было выполнено, город вправе расторгнуть аренду, говорит Метельский. Изъятые у ТМСР причалы будут использоваться для перевалки стройматериалов для дамбы, заявила Матвиенко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Торговля в области вырастет на 8% в 2007 г.

ПРАЙМ-ТАСС – Оборот розничной торговли в Ленинградской области в следующем году увеличится по сравнению с 2006 г. на 8% до 83,4 млрд руб., сообщается в “Прогнозе социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2009 г.”. По прогнозу, в 2008–2009 гг. ожидается ежегодный рост розничной торговли на 9%. Во всех муниципальных образованиях на основе социальных стандартов разработаны схемы развития предприятий потребительского рынка, в соответствии с которыми за 2007–2010 гг. будет введено 73 торговых комплекса, 208 магазинов, 29 рынков, 104 павильона. Оборот розничной торговли в области в январе – мае 2006 г. увеличился на 6,2% до 27,7 млрд руб.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Heineken вложил 4 млн евро в “Степана Разина”

ИHТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД – Комбинат им. Степана Разина, входящий в группу Heineken, планирует в 2007 г. увеличить объемы производства пива и напитков на 15%, сообщил гендиректор комбината Игорь Шатц. По его словам, в этом году комбинат произведет свыше 1 млн гектолитров продукции. Гендиректор сообщил, что в следующем году предприятие продолжит техническое переоснащение производства, в частности, будет закуплено новое оборудование для выпуска пива в ПЭТ-упаковке. Объем инвестиций Шатц не уточнил, сообщив лишь, что в 2006 г. инвестиции в модернизацию завода составят более 4 млн евро.