ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – “Газпром” ведет переговоры с германской машиностроительной компанией GEA Group AG о покупке части ее активов, сообщил Bloomberg. Речь может идти о приобретении таких подразделений GEA, как Lurgi, Lurgi-Lentjes и Zimmer, которые специализируются на производстве технологий и оборудования для электрогенерации, проектирования предприятий нефтепереработки и т. д. Представитель “Газпрома” заявил, что ему неизвестно об этих переговорах. А источник, близкий к монополии, предположил, что активом может интересоваться “Металлоинвест” Алишера Усманова. Но представитель “Металлоинвеста” сказал, что ничего не знает о переговорах по покупке GEA. Участники рынка не исключают, что речь может идти и о Газпромбанке, структуры которого контролируют “Объединенные машиностроительные заводы”. Комментарии Газпромбанка получить не удалось.

Аэрофлот” обновит парк

Росатом договорился с ВТБ

МОСКВА

Генпрокуратура против “Сахалина-2”

FT, ВЕДОМОСТИ – Генеральная прокуратура считает нарушающим требования действующего законодательства и подлежащим отмене приказ об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков, т. е. второго этапа проекта “Сахалин-2”. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.Оператор проекта – компания Shell.

С просьбой провести проверку законности этого документа в Генпрокуратуру обращался замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Сам Митволь выразил надежду, что лицензии на эти месторождения будут отозваны уже на текущей неделе.

МОСКВА

GEA может достаться “Газпрому”

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Аэрофлота” одобрил сделку по приобретению 10 новых среднемагистральных лайнеров А-320 с поставкой в 2009–2010 гг. (в операционный и финансовый лизинг), сообщил замгендиректора “Аэрофлота” Лев Кошляков. Также совет одобрил лизинг шести грузовых MD-11 (производства Boeing) и подержанных B-767, добавил источник в совете.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Внешторгбанк и Федеральное агентство по атомной энергии подписали соглашение. “Российская атомная промышленность в ряде сегментов мирового ядерного рынка может обеспечить себе долю в 40% и более, для чего необходимо масштабное проектное финансирование”, – объяснил глава Росатома Сергей Кириенко. Стороны намерены взаимодействовать в реализации международных договоров РФ в проектах Росатома, а также федеральных и отраслевых целевых программ.

МОСКВА

“Мосэнерго” привлечет $1,5 млрд

ПРАЙМ-ТАСС – “Мосэнерго” реализует в течение 2007 г. допэмиссию акций в объеме около $1,5 млрд, говорится в обзоре Газпромбанка – организатора облигационного займа компании. Газпромбанк считает, что с учетом этой допэмиссии “Мосэнерго” будет обеспечено средствами для финансирования капитальной программы, обслуживания и погашения долговых обязательств.

МОСКВА

ИФК продала пять Ту-204

ВЕДОМОСТИ – IranAir Tours и лизинговая компания “Ильюшин финанс” (ИФК) подписали предконтрактное соглашение на поставку пяти Ту-240-100 в 2008 г. на сумму более $180 млн, сообщили в ИФК. Контракт должен быть подписан до 15 декабря.