ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Тариф “Транснефти” вырастет на 2%

ИНТЕРФАКС – Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) в пятницу утвердило повышение тарифа на услуги “Транснефти” с 1 октября в среднем на 2%, сообщили в ФСТ. Тариф повышен для компенсации расходов “Транснефти” на уплату процентов по кредиту, привлеченному для строительства первого этапа нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Сейчас нефтяные компании платят “Транснефти” за транспортировку 8,4897 руб. за 100 тонно-километров.

МОСКВА

Минприроды хочет знать больше о СРП

ИНТЕРФАКС – Министерство природных ресурсов (МПР) направило компаниям – операторам проектов по разработке недр на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) запросы информации о технико-экономических показателях реализации соглашений, говорится в пресс-релизе МПР. Аналогичное письмо также было направлено координатору СРП – Минпромэнерго. Как отметил глава департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР России Сергей Федоров, чьи слова приводятся в сообщении, эти данные будут “проанализированы в целях установления параметров изменения технических характеристик проектов и экономического эффекта от их реализации для РФ”.

МОСКВА

Иск “Юганскнефтегаза” к ЮКОСу не рассмотрен

ИНТЕРФАКС – Московский арбитражный суд в пятницу оставил без рассмотрения иск “Юганскнефтегаза” к ЮКОСу о взыскании убытка, связанного со взысканием долга в размере 21,5 млрд руб. Такое решение принято по ходатайству конкурсного управляющего ЮКОСа.