ВОПРОС ДНЯ: Вводить ли налог на бездетность?


В самой идее налога на бездетность я ничего страшного не вижу. Почему экономические преимущества должны доставаться бездетным? Ведь при одинаковой зарплате семья с ребенком тратит куда больше бездетной. У нас есть стандартные налоговые вычеты для людей с детьми. Сейчас они даются на сумму 600 руб., а надо бы на прожиточный минимум ребенка.

Валерий Елизаров, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ

Резко отрицательно отношусь к этой идее. Разберитесь сначала с причинами явления. Экономика тут ни при чем. Почему во времена Пушкина и аристократки, и крестьянки рожали по 10 детей? Это было массовой социальной нормой, общей для всех. Но около 200–300 лет назад общество понемногу стало меняться, и в конце концов западная цивилизация (к которой относится и Россия) пришла к системе индивидуалистических ценностей и к рыночной экономике. А она направлена против семьи и детей. В самом деле, зачем они тому, кто исповедует индивидуализм?

Анатолий Антонов, завкафедрой социологии семьи социологического факультета МГУ

Проще всего посмотреть, как эта идея сработала в прошлом. Никакого существенного влияния на демографический процесс она не оказала. А вот фискальная мера вышла неплохая. И дискуссия о нравственных основах получилась довольно живая. В итоге от налога отказались. Испугать наших людей налогом наивно. Даже почетный титул “мать-героиня” не сказался на проблеме депопуляции.

Семен Могилевский, руководитель Агентства социальной информации, Санкт-Петербург